Декретные выплаты, если брала отпуск без сохранения зарплаты на год

Здравствуйте. С 2012 по 2015 была в декретном отпуске,с 04.09.15 взяла отпуск без сохранения заработной платы еще на год. Узнала,что беременна,положены ли мне теперь декретные выплаты,нужно ли выходить на работу. Отпуск заканчивается 04.09.15

, Айгуль, г. Уфа
ольга бербенцева
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Декретный выплаты Вам положены. согласно федерального закона № 212-ФЗ. Единственное что выплаты декретные будут начислятся из расчета Минимального размера труда, поскольку для расчета берется 2 последних календарных года. Однако вы можете написать заявление о замене годов для расчета пособия на 2 года, где у Вас были начисления по заработной плате.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом в Законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ не указано, что календарные годы (календарный год), в которых (в котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, могут быть заменены только на непосредственно предшествующие им календарные годы (календарный год).

По мнению же Минтруда года менять можно, но не в произвольном порядке. Как отметил Минтруд, работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая. А не тот, который был получен несколькими годами ранее. Поэтому менять года надо не на любые годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.

Например, в 2013-2014 годах работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Новый страховой случай наступил в 2015 году. Тогда 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год. А не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

ФСС присоединился к позиции Минтруда о порядке замены лет при расчете пособий, если в предшествующих двух годах застрахованное лицо находилось в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком

ФСС в письме ФСС России от 30 ноября 2015 года N 02-09-11/15-23247 присоединился к позиции Минтруда, выраженной в письме от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 о порядке замены лет при расчете пособий.

И если раньше представителями Фонда социального страхования, давая разъяснения, опирались на грамматическое толкование нормы части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ: так как формулировка закона не содержит указания на то, что годы, на которые производится замена, должны непосредственно предшествовать заменяемым годам, то заменить соответствующие годы можно любыми календарными годами, причем они могут и идти не подряд, если, конечно, в эти годы уплачивались страховые взносы. То теперь в данном письмеспециалисты ФСС поддержали позицию Минтруда: замена календарных лет для расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Но при этом ФСС указал, что главное — чтобы такая замена привела к увеличению, а не к уменьшению пособия, а Минтруд данное положение Федерального закона проигнорировал. При этом в приведенных в письме ФСС примерах замены лет данное правило строго соблюдается.

В ситуации, когда работник не имел заработка за два календарных года, предшествующих страховому случаю, или средний заработок в расчете за полный месяц ниже МРОТ, средний заработок определяется путем деления произведения МРОТ и 24 месяцев на 730 календарных дней за 2 года (МРОТ x 24: 730).

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2016 году составляет 2 718,34 руб. по уходу за первым ребенком и 5 436,67 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Это следует из статьи 4.2 и части 1 статьи 15 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ и п.2 части 1 статьи 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ.