Могу ли я пойти в армию по контракту имея судимость?

Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли пойти в армию по контракту после судимости и имею на руках военный белет катигория запаса 2B

, Кузькин Артем Михайлович, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Артем Михайлович, здравствуйте.

В соответствии с ч. 5 ст. 54 «Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым
административному наказанию. Контракт не может быть заключен с
гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу
решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного
срока.

Теоретически Вы имеете право на прохождение службы по контракту после погашения или снятия судимости.

Уточните, пожалуйста, по какой статье у вас судимость и когда вынесен приговор?

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Кузькин Артем Михайлович
Клиент, г. Москва

начало срока 21 августа 2009 г. освободился условно досрочно в 2013 году ст.162ч2

В соответствии со ст. 15 УК РФ ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким преступлением.

На основании ч. 3 ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Соответственно при освобождении в 2013 г. судимость у Вас будет погашена в 2021 году.

В настоящее время права на прохождение воинской службы по контракту вы не имеете.

Для уточнения вопроса рекомендую Вам обратится в военный комиссариат по мету жительства, либо по месту регистрации.

С уважением,

Дмитрий Новиков.