Виртуальная валюта сайта. Ввод, вывод, перевод между пользователями

Допустим, у меня есть сайт оказывающий услуги посредника между репетиторами и их клиентами (онлайн видеосвязь).

У каждого пользователя есть личный кабинет и копилка с "фантиками" (или даже личный счёт с рублями).

Каждый пользователь может быть и репетитором и клиентом одновременно (чему-то учит других, чему-то учится сам).

Нужно, на законном основании, позволить пользователю:

1. Пополнять копилку реальными деньгами;

2. Переводить N-ное количество "фантиков" другому пользователю;

3. Выводить из "фантиков" в электронные или натуральные деньги (ЭПС, карта, Банк).

Исходя из этих критериев, вижу явный признак "Электронной Платёжной Системы" со всеми вытекающими - ООО не прокатит, потребуется НКО. Но у меня нет столько денег) ...а тем-более связей).

Я, конечно-же, могу организовать оплату "жетонов" "фантиками", а уже за "жетоны" - приобретение "абонемента" на одно или несколько занятий. Затем предоставить возможность выгодоприобретателю обменять это всё на рубли (или обеспечить вывод не использованных средств, выкуп "фантиков" и т.д.). Но меняет-ли это суть моей деятельности? И как на это смотрит закон?

Допустим, другие варианты.

Найм на работу репетиторов (нанимателю, пожалуй, потребуется педагогическое образование и лицензия, хотя, если ООО - то наверное необязательно)

Заключение договора с репетиторами об оказании посреднеческих услуг.

Оба варианта неудобны пользователю - лишнее оформление (даже если онлайн, всё равно - договор нужен, публичная оферта не прокатит). И ответственность нанимателя - не хотелось-бы.

В моём первоначальном варианте - всё просто:

Любой (де-юро) Репетитор регестрируется на сайте, загружает два документа (Свидетельство ИП и Паспорт).

(Возможно, необходимо требовать справку об отсутствии судимости - это обязательно при работе с детьми в оффлайне).

Далее - ждёт решение админа (ведь нужно хотя-бы глянуть на его доки).

И если всё в норме - ждёт клиента.

Клиент платит и получает урок, консультацию, и т.д.

Вся ответственность лежит на репетиторе (соответственно, это будет отражено в публичной оферте).

Главное для меня сейчас - определиться с механизмом прохождения денег через сайт (доход формируется из комиссии за вывод денег - это не много, но можно расти...)

Если есть нормальная легальная схема - тогда можно подумать и об ответственности сторон (их, как минимум три).

Уточнение от клиента

1. Пополнять копилку реальными деньгами; - точнее будет "пополнять копилку за реальные деньги" (купить фантики или пополнить счёт)

И кстати! На этом-же сайте как-то решается этот вопрос! Я пополнил счёт и отдам деньги тому, кто даст лучший ответ? Ну или что-то подобное...

, Игорь, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш вариант с наймом на работу репетиторов как раз подходит под схему используемую на сайте Правовед. В принципе, схема достаточно жизнеспособна и для Вашей идеи.

То есть педагогическое образование и лицензия.Думаю какие-либо минимальные требования к репетиторам необходимы. Соответствующее образование, как минимум.

На сайте вопрос решается так как Вы пишете — пополнил счёт и распределяете внесенные Вами деньги между лучшими на Ваш взгляд ответами.А если Вы их не распределили по каким-то причинам, о существует совет экспертов из числа юристов с высоким рейтингом которые голосованием определят тех, кому достанутся внесенная Вами сумма.

То есть здесь на сайте, для Администрации важным является работа юриста на результат.То есть достойные ответы и постоянная работа, за счёт этого строится рейтинг каждого конкретного юриста. Но ещё зависит и от возможности юриста уделять определённое количество времени ответам на сайте, так как у кого больше времени, тот и охватывает большее количество вопросов.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь.

В вашем случае самым оптимальным вариантом будет оформлять вашу деятельность именно как посреднические услуги т.е. С каждым пользователем вы заключаете типовой договор, естественно в электронной форме, согласно которому вы обязуетесь найти ему репетитора, при этом, вы не несете ответственности за качество оказываемых услуг, сам пользователь решает работать с репетитором или нет, платить ему или нет, если они решили сотрудничать, то вы берете процент с вознаграждения репетитора.

При этом риска, что вашу деятельность признают как деятельность «Электронной Платёжной Системы» я не усматриваю, поскольку вы являетесь посредником между репетитором и клиентом и не более. Клиент кладет деньги на свой аккаунт на вашем сайте с помощью какой либо платежной системы, вы переводите деньги внутри своего сайта с аккаунта клиента на аккаунт репетитора, после чего репетитор выводит деньги со своего счета опять же с помощью какой либо платежной системы. Несомненно вам будет необходимо заключить договор с какой либо из действующих платежных систем для осуществления ввода/вывода денег, но сами вы платежной системой являться не будете, поскольку не будете лично вводить/выводить деньги со своего портала.

,

(доход формируется из комиссии за вывод денег — это не много, но можно расти...)
Игорь

Нет, доход у вас, как у посредника, должен формироваться из комиссии за вознаграждение репетитора.

,
1. Пополнять копилку реальными деньгами; — точнее будет «пополнять копилку за реальные деньги» (купить фантики или пополнить счёт) И кстати! На этом-же сайте как-то решается этот вопрос! Я пополнил счёт и отдам деньги тому, кто даст лучший ответ? Ну или что-то подобное…
Игорь

Не думаю, что есть смысл заморачиваться с «фантиками» это только усложняет работу и не приносит никакой пользы. На этом сайте за каждый вопрос берется комиссия еще на этапе размещение вопроса, а то, что остается, делится между отвечающими юристами.

В моём первоначальном варианте — всё просто: Любой (де-юро) Репетитор регестрируется на сайте, загружает два документа (Свидетельство ИП и Паспорт). (Возможно, необходимо требовать справку об отсутствии судимости — это обязательно при работе с детьми в оффлайне). Далее — ждёт решение админа (ведь нужно хотя-бы глянуть на его доки). И если всё в норме — ждёт клиента. Клиент платит и получает урок, консультацию, и т.д. Вся ответственность лежит на репетиторе (соответственно, это будет отражено в публичной оферте).
Игорь

Нормальная схема, тут примерно такая же.

"… для осуществления репетиторства лицензия не требуется." -да, "… если образовательная деятельность осуществляется лицами, непосредственно проводящими обучение..." Но, если нанимать на работу репетиторов — НАНИМАТЕЛЮ она потребуется.
Игорь

Так вы и не нанимаете репетитора, вы просто являетесь посредником и не отвечаете за наличие лицензии у репетитора, он сам несет эту ответственность.

.Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит ЗАКОНУ, иным правовым актам..." — в моём случае противоречит закону об электронных денежных средствах — 1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС… вправе только кредитные организации. В моей схеме, допускается перевод между пользователями — как я и подозревал, это не законно.
Игорь

Еще раз скажу, вы являетесь посредником по приобретению услуги репетитора и не оказываете услуги по переводу ЭДС, этим занимается платежная система с которой вам надо заключить договор.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В моём первоначальном варианте — всё просто:
Любой (де-юро) Репетитор регестрируется на сайте, загружает два документа (Свидетельство ИП и Паспорт).

Да, такой вариант возможен, причем для осуществления репетиторства лицензия не требуется. В соответствии с ч. 2 ст. 91 ФЗ «Об образовании» если образовательная деятельность осуществляется лицами, непосредственно проводящими обучение, получение лицензии на ведение такой деятельности не требуется.

Главное для меня сейчас — определиться с механизмом прохождения денег через сайт (доход формируется из комиссии за вывод денег — это не много, но можно расти...)
Игорь

По своей природе виртуальная единица, которую Вы собираетесь создать — это определенный способ фиксации права требования, соответственно при обращении такой валюты на сайте происходит уступка права требования. Ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.Ст. 388 ГК РФ Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Таким образом, использование своей витруальной единицы возможно, на мой взгляд получением дохода будет считаться момент вывода денег через какую-либо платежную систему.

Клиент платит и получает урок, консультацию, и т.д. Вся ответственность лежит на репетиторе (соответственно, это будет отражено в публичной оферте).
Игорь

Процитирую пользовательское соглашение сайта Правовед pravoved.ru/ (полностью можете посмотреть в самом низу страницы слева).

Сайт не является представителем ни Клиентов, публикующих на Сайте свои вопросы, запрашивающих персональную консультацию ни Специалистов, отвечающих на вопросы или персональные консультации, поэтому не может отвечать ни за какие финансовые обязательства, возникающие между теми и другими. Любые договоренности между Клиентами и Специалистами, использующими Сайт, являются двусторонними, и Сайт не имеет к ним отношения.

Примерно такое положение можете включить в свое пользовательское соглашение. Все, кто регистрируются на Вашем сайте обязаны будут поставит галочку — согласен с условиями использования сайта для продолжения регистрации.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

"...для осуществления репетиторства лицензия не требуется." -да, "...если образовательная деятельность осуществляется лицами, непосредственно проводящими обучение..." Но, если нанимать на работу репетиторов - НАНИМАТЕЛЮ она потребуется.

"...Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит ЗАКОНУ, иным правовым актам..." - в моём случае противоречит закону об электронных денежных средствах - 1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС ... вправе только кредитные организации. В моей схеме, допускается перевод между пользователями - как я и подозревал, это не законно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, первый вариант схемы вполне жизнеспособен. Однако без явно выраженного согласия с условиями пользования услугами сайта Вам все равно не обойтись. Т.е. надо разрабатывать пользовательское соглашение, никакого особого неудобства для пользователей я не усматриваю.

Поскольку денежные средства, которые Вы оставляете себе есть Ваше комиссионное вознаграждение — оно будет Вашим доходом и соответственно базой для налогообложения. Будьте внимательны с определением вида УСН, на котором надо зарегистрироваться, поскольку может оказаться, что вариант 6% от дохода будет менее выгоден.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что в данном случае Вам подойдет схема Правоведа, т.е. оказание посреднических услуг, пользовательское соглашение возьмите с данного сайта и переработайте под себя или закажите в специальной услуге по составлению документов. Этот документ необходим, т.к. фактически это оферта (предложение заключить договор на предложенных условиях) с которым клиенты Вашего сайта соглашаются нажимая кнопочку согласен с условиями пользовательского соглашения.

Что касается платежей. Конечно выгодно сразу делать все в рублях, т.к. меньше проблем с переводом. В данном случае Вы не вправе самостоятельно осуществлять сбор платежей и их аккумулирование на каком-то электронном кошельке, который создадите себе сами. Все переводы электронных денежных средств на территории РФ должны производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Что бы было понятнее приведу цитаты из памятки ЦБ РФ.

1.1. Электронные денежные средства (далее — ЭДС) используются при осуществлении безналичных расчетов.
1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
1.3. ЭСП, предназначенными для осуществления перевода ЭДС, являются, в частности, так называемые «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения, а также банковские предоплаченные карты.
1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе только кредитные организации.
1.5. Перечень кредитных организаций, уведомивших Банк России в установленном порядке о начале осуществления деятельности по переводу ЭДС, доступен на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://cbr.ru/today/?Prtid=oper_zip).
1.6. Кредитная организация в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ может отказать клиенту в заключении договора об использовании ЭСП, а также приостановить или прекратить использование клиентом ЭСП в соответствии с договором при нарушении клиентом порядка использования ЭСП.
1.7. ЭДС не подлежат страхованию на основании пункта 5 части 2 статьи 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».http://www.cbr.ru/PSystem/P-sys/249-t_2013.pdf

Таким образом, деньги либо напрямую переводятся от клиента к репетитору, что невыгодно Вам, так как Вы не получите в этом случае комиссии, либо на Ваш счет в кредитной организации, где аккумулируются до того момента, пока репетитор не укажет куда и на какой счет или иным способом, который удобен Вам, перевести деньги. В этом случае Вы даете поручение кредитной организации куда перевести деньги и она осуществляет перевод. Каких-либо отдельных счетов для репетиторов Вы не открываете, т.к. это нереально, но на сайте у Вас должен быть счетчик, который будет отслеживать кому и сколько было заплачено, сколько денег было перечислено репетитору за вычетом Вашей комиссии. Возможно стоит открыть два счета, на один из которых будет перечисляться гонорары репетиторов, а на другой Ваша комиссия.

Самый лучший способ решить Ваш вопрос это обратиться в тех.поддержку сайта с предложением о сотрудничестве, чтобы за плату сотрудники Правоведа наладили Вам работу сайта или проконсультировали, т.к. сами понимаете, что опыт по подобной работе у них большой, а всех нюансов мы Вам не сможем рассказать в любом случае, т.к. не знаем их.