На какую компенсацию можно рассчитывать после ДТП, если я была пассажиром и получила ряд травм?

Здравствуйте, я попала в аварию 6.03.2015, была пассажиром лады 2107, сидела на переднем сидении рядом с водителем, мы стоклнулись с камазом, лада 2107 восстановлению не подлежит, пострадавших в аварии двое: я и водитель лады. Мой диагноз: сочетанная травма ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ротационный правосторонний подвывих С1 позвонка, закрытый перелом ветви седалищной кости слева, закрытые переломо-вывихи 1-4 плюсневых костей правой стопы со смещением. Я перенесла операцию 13.03.2015 по вставлению спиц Кришнера в стопу, примерно три месяца была нетрудоспособна, до сих пор остались последствия, хромаю. Спустя почти год, следствие до сих плр ведется. Периодически я звоню нашему следователю, он постоянно говорит: еще немного, еще немного.

Стоит ли нанимать юриста с такими травмами? Как грамотно поступить в такой ситуации? В ГАИ сказали, что я в любом случае пострадавшая сторона и могу рассчитывать на компенсацию, но на какую?

, Вероника, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Верноника. Для возмещения вреда нет никакой необходимости дожидаться окончания результатов возбуждения уголовного дела. Вы их вполне можете и не дождаться. Уголовная ответственность — это одно, гражданско-правовая — другое.

Вы могли давно обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Правда, совершено непонятно, кто виноват в ДТП.

Речь не идет о какой-то заранее установленной сумме компенсации. Ответ на этот вопрос требует знания всех обстяотельств дела, изучения документов.

Как правило, это компенсация морального вреда, материального ущерба, возмещение убытков, связанных с утратой трудоспособности.

Поскольку вам самой затруднительно в этом разобраться, самое правильное — действовать с привлечением юриста.

И еще один момент. Что-то долго ведется следствие. Уже все разумные сроки вышли. Да и дело у вас не бог весть какой сложности. И непонятно, что вы ждете. Вам следует обратиться к следователю письменно с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. И убедиться, на какой стадии оно находится лично, а не слов.

Не удивлюсь, если дело уже давно прекращено, а вас водят за нос, чтобы жалоб не было. Такой подход в правоохранительных органах очень распространен. Все нужно контролировать, делать запросы, а не полагаться на успокоительные речи следователя. А ждать можно годы, и так ничего и не дождаться.