Имеет ли право командир делить отпуск на две части, и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я нахожусь в распоряжении командира части с 2009 года. Имею группу инвалидности - третью. Согласно комиссии ВВК получила группу "Д" не годен к военной службе. Каждый год командир части и начальник отдела кадров делят мой отпуск в целях служебной необходимости на две части. Вопрос: имеет ли право командир делить отпуск на две части, и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта? И какая может быть служебная необходимость по категории "Д"? Спасибо.

, Ирина Александровна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: имеет ли право командир делить отпуск на две части, и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта?
Ирина Александровна

Здравствуйте. Дробление отпуска по частям осуществляется по просьбе военнослужащего излагаемой в рапорте.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта?
Ирина Александровна

Отпуск военнослужащим предоставляется на основании приказа командира части.

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, возможность отправить в отпуск без рапорта согласно графика у командира есть, но отпуск должен быть предоставлен в полном объеме. Произвольный его раздел будет прямым нарушением закона, а именно п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
Ирина Александровна
Клиент, г. Москва

Отпуск мне поделили на две части с 15 января - на 15 суток, при части, и с 1 июня на 45 суток, но с 13 января я обратилась за помощью к врачу и он согласно проведенному ВВК направил меня на стационарное лечение, чем было вызвано негодование начальника отдела кадров с заявлением, что в госпиталь я полечу только отгуляв отпуск при части.(

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы,

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Т.е. отпуск не имеют право делить без Вашего согласия.

Отпуск предоставляются согласно графика на основании Приказа командира части

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
(пп. «б» в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Т.е. если Вас отправляют в отпуск по частям, то от Вас обязательно должен поступить рапорт на отпуск, если этого сделано не было, то это нарушение закона, и Вы можете подавать жалобу в военную прокуратуру. Но Вас могут отправить в отпуск на основании приказа командира части если отпуск предоставлен в соответствии с графиком отпусков и Вы с ним были ознакомлены под роспись.

Ирина Александровна
Клиент, г. Москва

С графиком отпусков я была ознакомлена, но подпись не поставила, так как была не согласна о его делении, о чем был написан мною рапорт о не делении отпуска за 2016 год