116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право командир делить отпуск на две части, и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я нахожусь в распоряжении командира части с 2009 года. Имею группу инвалидности - третью. Согласно комиссии ВВК получила группу "Д" не годен к военной службе. Каждый год командир части и начальник отдела кадров делят мой отпуск в целях служебной необходимости на две части. Вопрос: имеет ли право командир делить отпуск на две части, и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта? И какая может быть служебная необходимость по категории "Д"? Спасибо.

22 Января 2016, 00:40, вопрос №1110178
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: имеет ли право командир делить отпуск на две части, и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта?
Ирина Александровна

Здравствуйте. Дробление отпуска по частям осуществляется по просьбе военнослужащего излагаемой в рапорте.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
22 Января 2016, 00:46
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и отправлять в отпуск согласно графику без рапорта?
Ирина Александровна

Отпуск военнослужащим предоставляется на основании приказа командира части.

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, возможность отправить в отпуск без рапорта согласно графика у командира есть, но отпуск должен быть предоставлен в полном объеме. Произвольный его раздел будет прямым нарушением закона, а именно п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
22 Января 2016, 00:57
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

Отпуск мне поделили на две части с 15 января - на 15 суток, при части, и с 1 июня на 45 суток, но с 13 января я обратилась за помощью к врачу и он согласно проведенному ВВК направил меня на стационарное лечение, чем было вызвано негодование начальника отдела кадров с заявлением, что в госпиталь я полечу только отгуляв отпуск при части.(

22 Января 2016, 01:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отпуск мне поделили на две части с 15 января — на 15 суток, при части, и с 1 июня на 45 суток, но с 13 января я обратилась за помощью к врачу и он согласно проведенному ВВК направил меня на стационарное лечение, чем было вызвано негодование начальника отдела кадров с заявлением, что в госпиталь я полечу только отгуляв отпуск при части.(
Ирина Александровна

Так в настоящее время Вы находитесь на больничном?

22 Января 2016, 01:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отпуск мне поделили на две части с 15 января — на 15 суток,
Ирина Александровна

Если приказ об отпуске был издан — стоит подать жалобу на незаконные действия командира в суд.

22 Января 2016, 01:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
что в госпиталь я полечу только отгуляв отпуск при части.(
Ирина Александровна

А вот это уже самодурство, поскольку

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

И поскольку есть заключение ВВК о направлении Вас на стационарное лечение, препятствовать командир части этому не может. О сложившейся ситуации стоит поставить в известность гарнизонную прокуратуру, обратившись с заявлением о проведении проверки законности действий командования.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Видно командир забыл о своих обязанностях.

22 Января 2016, 01:17
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

Наш начальник отдела кадров уверяет меня, что только стационарное лечение есть повод отменить отпуск, но не амбулаторное.

22 Января 2016, 01:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Наш начальник отдела кадров уверяет меня, что только стационарное лечение есть повод отменить отпуск, но не амбулаторное.
Ирина Александровна

Это сугубо его личное мнение. В рамках прокурорской проверки ему подробно разъяснят его заблуждения.

22 Января 2016, 01:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы,

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Т.е. отпуск не имеют право делить без Вашего согласия.

Отпуск предоставляются согласно графика на основании Приказа командира части

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
(пп. «б» в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
22 Января 2016, 00:48
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Т.е. если Вас отправляют в отпуск по частям, то от Вас обязательно должен поступить рапорт на отпуск, если этого сделано не было, то это нарушение закона, и Вы можете подавать жалобу в военную прокуратуру. Но Вас могут отправить в отпуск на основании приказа командира части если отпуск предоставлен в соответствии с графиком отпусков и Вы с ним были ознакомлены под роспись.

22 Января 2016, 00:55
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

С графиком отпусков я была ознакомлена, но подпись не поставила, так как была не согласна о его делении, о чем был написан мною рапорт о не делении отпуска за 2016 год

22 Января 2016, 01:01
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С графиком отпусков я была ознакомлена, но подпись не поставила, так как была не согласна о его делении, о чем был написан мною рапорт о не делении отпуска за 2016 год
Ирина Александровна

Так как Вы были не согласны с делением отпуска на части, отправлять Вас в отпуск без Вашего рапорта не имеют право, это нарушение закона.

22 Января 2016, 01:06
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

Как быть еще и с этой ситуацией? Отпуск мне поделили на две части с 15 января - на 15 суток, при части, и с 1 июня на 45 суток, но с 13 января я обратилась за помощью к врачу и он согласно проведенному ВВК направил меня на стационарное лечение, чем было вызвано негодование начальника отдела кадров с заявлением, что в госпиталь я полечу только отгуляв отпуск при части.(

22 Января 2016, 01:11
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Как быть еще и с этой ситуацией? Отпуск мне поделили на две части с 15 января — на 15 суток, при части, и с 1 июня на 45 суток, но с 13 января я обратилась за помощью к врачу и он согласно проведенному ВВК направил меня на стационарное лечение, чем было вызвано негодование начальника отдела кадров с заявлением, что в госпиталь я полечу только отгуляв отпуск при части.(
Ирина Александровна

Если врач требует лечь в госпиталь — ложитесь, время нахождения в госпитале не засчитывается в дни отпуска, и Вы сможете отгулять их после лечения.

22 Января 2016, 01:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут