Должна ли больница предоставить транспорт для транспортировки тяжелобольного?

здравствуйте вопрос такой,мать попала в дтп ,30 декабря перелом таза,ног,и рука подлатали ноги руки а таз заведующий отказывается оперировать ссылаясь на то что не сможет его собрать не хочет нести ответственность ,говорит что она транспортабельна,должна ли больница предоставить транспорт для транспортировки в другой город,или своими силами это делать, везти надо 600 км.заведующий говорит везите на любом транспорте,какие документы мне должны дать

, Валерий, г. Сургут
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. При невозможности оказать необходимую специализированную медицинскую помощь самостоятельно больница должна выдать направление в другую медицинскую организацию в соответствии с порядком маршрутизации больных в вашем регионе. При этом больница, выдавшая направление, обязана обеспечить транспортировку пациента, нуждающегося в постельном режиме.

Если направляющий врач считает, что пациент не нуждается в постельном режиме и может добираться любым транспортом, то должен выдать об этом подтверждающий документ (сделать соответствующую запись в направительной документации). В этом случае, в случае неблагоприятных для здоровья пациента последствий самостоятельной транспортировки ответственность будет нести направляющая медицинская организация.

За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться по «горячим линиям» департамента здравоохранения или ТФОМС в вашем регионе.