Как заставить приставов рассмотреть мои ходатайства и получить письменные ответы?

Я одинокий пенсионер, волей случая оказалась должником по Жкх. Приставы завели ИП, и хотя по закону должны были проверить наличие движимого и недвижимого, а также счетов в банке, пошли коротким путём и уже полгода удерживают с пенсии( единственный источник дохода) 50% - 4 450₽, хотя минимальный прожиточный минимум пенсионера в нашем регионе 7928₽. На мои жалобы и ходатайства: приставу исполнителю, Старшему приставу округа, Главному приставу края, прокуратуру округа, чтобы рассмотрели мои ходатайства и заявления по существу и снизили размер удержаний, а также зачислили неучтенные суммы оплаты,направляемые с августа 2015 года и по настоящее время ответов НЕТ. На приём к начальству не попасть,гоняют по кругу, и волокитят. Как разрешить эту проблему? И куда ещё надо написать? Разве для них не действует 59 закон? Я уже нахожусь за гранью нищеты!!!

С уважением, Любовь Ивановна

  • image
    .jpeg
, Любовь, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В данном случае Вам лучше обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, в котором вы будете просить снизить размер удержаний с 50% на более приемлемый для вас.

Любовь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Т е Вы хотите сказать, что для них 59 закон не работает и ответов я точно не получу?

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Распространяется, но в рамках исполнительного производства, согласно ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» ходатайства и жалобы приставы должны рассматривать в течение 10 дней.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.