Может ли банк угрожать мне ст 177 УК РФ, если я плачу по возможности?

Здравствуйте!

У меня имеется кред.карта.На ней имеется просроченная задолженность на 277 дней 9000р.

Я ежемесячно по возможности оплачиваю разными платежами.соответственно не большими.

Что характерно,банк мне сумму просрочки не уменьшает и постоянно добавляет срок просрочки,мотивируя тем, что суммы платежа не достаточно.

А на данный момент угрожает 177 ст. УК.

, Владимир, г. Шуя
Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Владимир!

Уголовное законодательство вступает в силу, когда происходит злостное уклонение от уплаты долга. Это может быть выражено в прямом отказе от погашения задолженности или попытками скрыться от сотрудников банка, коллекторских агентств или судебных приставов. Ежемесячное погашение процентов не является злостным уклонением и не влечет за собой ответственность согласно ст. 177 УК РФ.

1 октября 2015 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“, позволяющий признавать граждан банкротами, но суд сначала рассматривает возможность реструктуризации долга. Банку и заемщику предлагают договориться и увеличить срок погашения кредита, снизив размер ежемесячного платежа. Если компромисс не найден, а арбитраж не выявил теневых доходов, выносится решение о банкротстве. После этого в течение пяти лет при заключении кредитных договоров гражданин обязан указывать о банкротстве. Банкрот освобождается от долговых обязательств, кроме тех, что связаны с его личностью — алименты, выплаты по возмещению ущерба и прочее. Имущество изымается, за исключением единственного жилья и необходимых для жизни предметов. Для начала Вам надо подать заявление в банк о реструктуризации кредита, и уже в зависимости от решения банка (на реструктуризацию идут неохотно) дальше принимать меры.

Владимир
Клиент, г. Шуя

Но у меня из имущества только холодильник и телевизор...

И то,это матери.

Что,заберут?

Наложить взыскание на имущество можно только после вынесения судебного решения (и вступления его в законную силу). Просто так ни банк, ни коллекторы, ни судебные приставы ничего забрать не могут.

Кроме того, если у вас раздельное хозяйство с матерью, нужно это будет продемонстрировать судебным приставам (если до этого дойдёт дело после вступления соответствующего решения суда о взыскании с вас задолженности). Например, только ваша мама пользуется этими вещами и имеет на них документы, а также именно она покупала их (чеки у нее на руках) и т.д. В любом случае действия судебного пристава можно будет обжаловать старшему судебному приставу.

Вообще же вначале взыскание накладывается на денежные средства (приставы предпринимают попытки к их обнаружению у должника, в т.ч. розыск по счетам в банках и др.).

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Ответственность по ст. 177 УК РФ Вам не грозит, поскольку Вы платите и Ваша задолженность не является крупной — то есть не превышает 1 миллион пятьсот тысяч. Добавлю, что холодильник относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Холодильник является предметом первой необходимости, если он один. Поэтому на него не может быть обращено взыскание.