Оплата долга Застройщика в платёжках УК

Купил квартиру в Новостройке. Акт приёмки от ноября 2014. В этом же году в микрорайон пришла УК,по не проверенным данным имеющая прямое отношение к застройщику. Позже узнал что дом не был принят на баланс Мосэнерго(поставщик электроэнергии). Дома снабжали электроэнергией по временной схеме,протянутым от соседней стройки второй очереди,кабелем, соответствующего качества(частые обрывы этого кабеля,скачки напряжения). За электроэнергию платил застройщик. УК всячески,открещивалась от просьб жильцов заклчить договор с поставщиком,а т.к. дома не были на балансе,то и жильцы не могли этого сделать самостоятельно, напрямую. В ноябре 2015 со скандалом и отключением электричества у целого микрорайона новостроек и после вмешательства губернатора,дома на баланс приняли. Договора жильцами с Мосэнерго(поставщик) были подписаны тоже ноябрём. На данный момент 2-я очередь сдана. У застройщика долг перед поставщиком электроэнергии. И главный вопрос кто за это будет платить. В декабрьской платёжке от УК вдруг появляется пункты Электроэнергия, Электроэнергия МОП, в размере от 15000 до 30000 за всё,хотя по сути УК,никакого отношения к электроэнергии не имеет т.к. приобреталась она застройщиком. Застройщик в свою очередь не может истребовать плату с жильцов. На сколько правомерны требования УК к оплате долга Застройщика?Никаких расчётов по нормативам УК не предоставляет. Более того,договор у УК с Мосэнерго подписан всё в том же ноябре 2015 года. УК требует оплатить весь период 2014-1015. При не оплате на долг будут начислять пене? Что на данный момент нужно запросить у УК и в какой форме, предполагая что далее идём в суд? Какая нормативная база?

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если долг накопился ДО принятия по акту, помещения, то неправомерно.

Жилищный Кодекс

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;

Всё что после потреблено собственниками, уже взыскивается с них. Но тут нужно смотреть расчёты, за что взыскивают и по какой формуле.

Алексей
Клиент, г. Москва

Долг накопился ДО принятия на баланс многоквартирного дома,компанией поставщиком электроэнергии. Всё отношения с поставщиком электроэнергии после принятия на баланс,регулируются прямым договором между мной (собственником) и поставщиком. Речь не совсем о помещении. Помещения город принял на баланс ещё в 2014, иначе не смогли бы сдать построенное.

Помещения город принял на баланс ещё в 2014, иначе не смогли бы сдать построенное.
Алексей

А город тут причём?

Долг накопился до принятия собственниками помещений или после?

Дом жилой же?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем доме обязательно должны быть приборы учета.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ст. 13
7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 — 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Размер платы в данном случае определяется. в соотвествии с
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 25.12.2015)

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Т.е. только по приборам учета и никак иначе.

Теперь о Ваших взаимоотношениях с УК. Если Вы избрали или по конкурсу был избран способ управления домом, управляющей организацией, то за все услуги Вы должны платить ей, если только решением собрания не принято решение об оплате напрямую ресурсоснабжающей организации. Но и в этом случае вы обязаны оплачивать только то, что накрутило по счетчикам. Заключение договора напрямую с ресурсоснабжающей организацией это нарушение ЖК РФ, хотя имеет место сплошь и рядом.

ст. 155 ЖК РФ
7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

На данный момент я Вам рекомендую обратиться в Жил.инспекцию с жалобой на действия УК о высталении необоснованных счетов по оплате электроэнергии. Заявление лучше коллективное, быстрее отреагируют.

Уточните пожалуйста, мы платим с момента подписания акта приёма-передачи от застройщика к покупателю квартиры или акта приёма передачи от застройщика к поставщику электроэнергии?
Алексей

Александр Вам правильно указал норму ст. 153 ЖК РФ, с момента подписания документа о передаче от застройщика покупателю.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И главный вопрос кто за это будет платить.
Алексей

Алексей, оплату Вы должны производить с момента, как подписали акт приема — передачи.

На сколько правомерны требования УК к оплате долга Застройщика?
Алексей

Требования не правомерны, т.к. долг образовался до подписания акта, следовательно застройщику его и платить

УК требует оплатить весь период 2014-1015. При не оплате на долг будут начислять пене?
Алексей

Да, пени будут начисляться, но при условии, чтооплату требуют именно псоел подписания акта приема передачи и именно за оказанные Вам услуги, ане плюсуют долг застройщика

Необходимо к ним письменно обратиться ( чтоб на вашем экз поставили отметку о получении) и требовать предоставить расчет задолженности.

Что на данный момент нужно запросить у УК и в какой форме, предполагая что далее идём в суд? Какая нормативная база?
Алексей

Расчет задолженности помесячно, с указанием формулы расчета.

В случае, если поступит отписка, либоответ вообще не поступит обращайтесь с жалобой в жил иснпекцию и прокуратуру, они провеут проверку и установят законность требований

Долг накопился ДО принятия на баланс многоквартирного дома, компанией поставщиком электроэнергии. Всё отношения с поставщиком электроэнергии после принятия на баланс, регулируются прямым договором между мной (собственником) и поставщиком. Речь не совсем о помещении. Помещения город принял на баланс ещё в 2014, иначе не смогли бы сдать построенное.
Алексей

В таком случае оплату и будет производить зстройщик

Оформлялось договором между поставщиком ЭЭ и застройщиком.
Алексей

Вот вы сами подвтерждаете, что напрямую обязанность застройщика, но ни как не Ваша

Оплату требует УК, а не застройщик, которое по сути вообще «рядом стояло».
Алексей

Повторюсь, что требования не правомерны.

Дополню, что:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 157]
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.к. у вас новостройка, то у вас имеются как внутриквартирыне счетчики, так и общедомовый Вот на основании указанных показаний по счетикам Выи обязщаны платить, но не исходя из «фантазий» УК

Более того, вправе требовать предоставляения Вам информации по общедомовому счетчику ( какие показпния снимались ежемесячно) и самостоятельно можете рассчитать сумму для оплаты ОДН.

Алексей
Клиент, г. Москва

Счётчики есть. Сумма даже по тарифам 2016г. меньше указанной в платёжке в 2 раза.

Уточните пожалуйста, мы платим с момента подписания акта приёма-передачи от застройщика к покупателю квартиры или акта приёма передачи от застройщика к поставщику электроэнергии?