В ДТП был разбит кредитный автомобиль, с кого банк потребует выплату кредита?

Предположим, есть Дядя Петя, его сын - Вася, и его друг - Стёпа.

Дядя Петя дал своему сыну Васе покататься авто, которое 4 года назад купил в кредит. Кредит ещё не погашен (платить ещё год), полис КАСКО отсутсвует. Однажды сын Вася, сам будучи нетрезвым, дабы не нарушать правил дорожного движения, передал управление автомобилем (попросив довезти домой), своему другу Стёпе.

В один прекрасный момент Стёпа не справился с управлением и налетел на препятствие, тотально повредив автомашину Дяди Пети. Дядя Петя, получив сие печальное известие, перестал платить кредит. Банку он мотивировал это тем, что машина уже разбита, разбил её не он, и платить кредит за разбитое авто, соответственно, не собирается. На руках у Дяди Пети есть справка о Дорожно-Транспортном Происшествии, в которой указано, кто был за рулём.

По словам Дяди Пети, банк спросил у него, кто разбил авто, и есть ли соответствующий документ. Дядя Петя ответил банку, что есть. Тогда банк попросил предоставить этот документ в банк, чтобы СБ банка работало уже непосредственно с виновником утраты автомобиля.

1 Вопрос. Может ли такое быть? (Честен ли Дядя Петя?)

2 Вопрос. Если Дядя Петя действительно передаст справку о ДТП (с именем Стёпы - человеком, находившимся за рулём и допустившим наезд на препятствие, как написано в справке) Службе Безопасности банка, то может ли банк через суд обязать выплатить кредит Стёпу?

Заранее спасибо за ответы. Вопрос серьёзный.

, Иван, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Для точной консультации необходимо знать все условия договора кредитования.

Кто является собственником: Дядя Петя или банк?

По общему правилу тот, кто находился за рулем и виновен в ДТП, тот выплачивает ущерб, причиненный транспортному средству собственника.

Что качается именно кредита, то выплачивать всё же должен кредитор, то есть в вашем случае Д. Петя. Но опять же, не видя договора, это только предположение.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Какие ещё условия необходимо знать? Я могу уточнить (копию договора получить не факт что смогу, могу лишь задать по телефону конкретные вопросы)

Я вам не могу точно сказать какие нужны условия.

В договоре что-то может быть указано, а что-то нет.

Вы сами какая сторона в этой ситуации?