8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ДТП был разбит кредитный автомобиль, с кого банк потребует выплату кредита?

Предположим, есть Дядя Петя, его сын - Вася, и его друг - Стёпа.

Дядя Петя дал своему сыну Васе покататься авто, которое 4 года назад купил в кредит. Кредит ещё не погашен (платить ещё год), полис КАСКО отсутсвует. Однажды сын Вася, сам будучи нетрезвым, дабы не нарушать правил дорожного движения, передал управление автомобилем (попросив довезти домой), своему другу Стёпе.

В один прекрасный момент Стёпа не справился с управлением и налетел на препятствие, тотально повредив автомашину Дяди Пети. Дядя Петя, получив сие печальное известие, перестал платить кредит. Банку он мотивировал это тем, что машина уже разбита, разбил её не он, и платить кредит за разбитое авто, соответственно, не собирается. На руках у Дяди Пети есть справка о Дорожно-Транспортном Происшествии, в которой указано, кто был за рулём.

По словам Дяди Пети, банк спросил у него, кто разбил авто, и есть ли соответствующий документ. Дядя Петя ответил банку, что есть. Тогда банк попросил предоставить этот документ в банк, чтобы СБ банка работало уже непосредственно с виновником утраты автомобиля.

1 Вопрос. Может ли такое быть? (Честен ли Дядя Петя?)

2 Вопрос. Если Дядя Петя действительно передаст справку о ДТП (с именем Стёпы - человеком, находившимся за рулём и допустившим наезд на препятствие, как написано в справке) Службе Безопасности банка, то может ли банк через суд обязать выплатить кредит Стёпу?

Заранее спасибо за ответы. Вопрос серьёзный.

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Для точной консультации необходимо знать все условия договора кредитования.

Кто является собственником: Дядя Петя или банк?

По общему правилу тот, кто находился за рулем и виновен в ДТП, тот выплачивает ущерб, причиненный транспортному средству собственника.

Что качается именно кредита, то выплачивать всё же должен кредитор, то есть в вашем случае Д. Петя. Но опять же, не видя договора, это только предположение.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Какие ещё условия необходимо знать? Я могу уточнить (копию договора получить не факт что смогу, могу лишь задать по телефону конкретные вопросы)

Я вам не могу точно сказать какие нужны условия.

В договоре что-то может быть указано, а что-то нет.

Вы сами какая сторона в этой ситуации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.12.2018