Возврат долга по долговой расписке раньше срока

Приветствую вас.

Взял в долг под расписку на полтора года, но человек который мне занимал хочет вернуть всю сумму раньше оговоренного срока. Может ли он обратиться в суд и вернуть всю сумму долга раньше срока? Если да, то какие шансы у него? Если нет, то какие мои действия?

Текст расписки.

Я Ф.И.О. паспортные данные, получил от Ф.И.О. паспортные данные, сумма займа (300000). Сумма займа должна должна быть возвращена 15 декабря 2016 года, на сумму займа начисляются проценты, за пользование , в размере 25% от суммы займа, общая сумма возврата составляет 375000. Ежемесячный платёж составляет 20833.

Текст слово в слово.

, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом Вас не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца (ст. 810 ГК РФ).