Увольнение по профзаболеванию

Здравствуйте! У меня отец работающий пенсионер, вчера на комиссии (СЭК) ему определили 30 процентов профзаболевания.Рекомендация комиссии предоставить ему более лёгкую работу, в чем работодатель отказал, ссылаясь на то, что такой работы нет. Теперь отец не знает как правильно написать заявление на увольнение, что бы получить выплаты (по трудовому договору) и льготы, которые ему причитаются.

, Елена Марченко, г. Мурманск
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязанность расторгнуть трудовой договор с работником, у которого было выявлено профзаболевание, лежит на работодателе. Если нет выкансий, на которые может быть переведен такой работник, емы выплачивается компенсация в размере 2-недельного среднего заработка.