Подписывать ли доверенность, если в ней есть строка о праве получения вместо меня денег?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне оказывает помощь юрист в возврате страховке по кредиту, обязателен ли в доверенности у нотариуса о ведении им всех дел от моего лица пункт- строка о том что он имеет право на получение денег вместо меня? или это мошенничество?

, евгения, г. Магнитогорск
Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Евгения.

Подписывать такую доверенность — не обязательно. Достаточно доверенности на представление Ваших интересов в суде, а выплаты осуществляются уже на этапе исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу. Вы можете доверить представление Ваших интересов и в службе судебных приставов (это оговаривается отдельно в доверенности, как и представление интересов в горсуде), но зачисление денег может производиться прямиком на Ваш банковский счет по соответствующему заявлению в УФССП.

Данная строка — не мошенничество, разумеется, но вы вправе попросить убрать это полномочие из доверенности.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Это не мошенничество (ст. 54 ГПК РФ). Если Вы не хотите доверять представителю получение денег, попросите оформить доверенность без указанной фразы.