Куда обращаться для продления алиментов, если дочь учится колледже?

Дочери исполнилось 18 лет учится на дневном отделении в колледже. Есть ли в законодательстве статьи согласно которым срок оплаты алиментов продлевается?

, Анна Анатольевна Кулаева, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

и

ст. 85 СК РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

В вашем случае, срок не продлевается. Выплаты прекращаются.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Анна Анатольевна, добрый день.

В соответствии с действующим Семейным кодексом правом на получения алиментов обладают:

Родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;

Родители, воспитывающие нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Поскольку Ваша дочь является совершеннолетней и трудоспособной, то права на дальнейшее получение алиментов Вы не имеете.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Михаил Балашов
Юрист

Анна, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.