Авиаперелет по России

Здравствуйте. Купили авиабилеты туда-обратно на 25 июля - 8 августа дочери по свидетельству о рождении. 25 июля ей исполняется 14 лет. но паспорт получить не успеваем. Не возникнут у нас проблемы с регистрацией и посадкой на рейсы, т.е. с перелетами (летим всей семьей)? С уважением, Олег Юрьевич.

, Олег Юрьевич Караулов, с. Ербогачен
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Олег Юрьевич, формально для перелета важно сколько лет ребенку и после достижения 14 лет ребенок обязан летать по паспорту. Однако все понимают что в день 14 летия никто паспорт не предъявит, да и в законодательстве указано:

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

Поэтому вопросы может быть и будут, но проблемы Вам никто создать не должен.

В том же документе указано:

38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Поэтому месяц можно ездить по свидетельству.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

За паспортом нужно обратиться в течение 30 дней с момента наступления 14 лет.  Таким образом, у Вас есть право в любой день течение месяца со дня рождения обращаться за паспортом. А изготавливается он в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (пп. 21, 60 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

Поэтому у Вас в запасе месяц, до 25 августа все успеете.  (Коллега сослался на устаревший регламент, но там те же сроки.)

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

Полностью соглашусь с коллегами, если билет куплен по свидетельству о рождении, то до прошествии 30 дней со дня рождения ребенка, в котором ему исполнится 14 лет, Вы можете летать по свидетельству о рождении. Главное возите с собой оригинал этого документа, вопросы будут возникать, но не пустить Вас на самолет или тем более, ссадить с самолета, никто не имеет права.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Олег Юрьевич.

Пока ребенок не получит паспорт, свидетельство о рождении является действительным документом. На получение паспорта закон отводит 30 дней с момента исполнения 14 лет. Обычно в ваших ситуациях проблем не возникает, вы купили билет по свидетельству, и на регистрации у вас должны спросить только свидетельство о рождении. Однако проблемы на регистрации не исключены. Все зависит от авиакомпании которой вы полетите и от персонала, который будет на регистрации. Советую вам до полета позвонить в свою авиакомпанию, дабы развеять все сомнения и предупредить возможные проблемы.

С уважением!