Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авиаперелет по России

Здравствуйте. Купили авиабилеты туда-обратно на 25 июля - 8 августа дочери по свидетельству о рождении. 25 июля ей исполняется 14 лет. но паспорт получить не успеваем. Не возникнут у нас проблемы с регистрацией и посадкой на рейсы, т.е. с перелетами (летим всей семьей)? С уважением, Олег Юрьевич.

01 Июля 2013, 05:37, вопрос №110976 Олег Юрьевич, г. Ербогачен
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Олег Юрьевич, формально для перелета важно сколько лет ребенку и после достижения 14 лет ребенок обязан летать по паспорту. Однако все понимают что в день 14 летия никто паспорт не предъявит, да и в законодательстве указано:

    Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    16. Паспорта выдаются гражданам:

    в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

    Поэтому вопросы может быть и будут, но проблемы Вам никто создать не должен.

    В том же документе указано:

    38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.


    Поэтому месяц можно ездить по свидетельству.

    01 Июля 2013, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    За паспортом нужно обратиться в течение 30 дней с момента наступления 14 лет.  Таким образом, у Вас есть право в любой день течение месяца со дня рождения обращаться за паспортом. А изготавливается он в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (пп. 21, 60 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391
    «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»). 

    Поэтому у Вас в запасе месяц, до 25 августа все успеете.  (Коллега сослался на устаревший регламент, но там те же сроки.)

    01 Июля 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Олег Юрьевич.

    Полностью соглашусь с коллегами, если билет куплен по свидетельству о рождении, то до прошествии 30 дней со дня рождения ребенка, в котором ему исполнится 14 лет, Вы можете летать по свидетельству о рождении. Главное возите с собой оригинал этого документа, вопросы будут возникать, но не пустить Вас на самолет или тем более, ссадить с самолета, никто не имеет права.

    01 Июля 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег Юрьевич.

    Пока ребенок не получит паспорт, свидетельство о рождении является действительным документом. На получение паспорта закон отводит 30 дней с момента исполнения 14 лет. Обычно в ваших ситуациях проблем не возникает, вы купили билет по свидетельству, и на регистрации у вас должны спросить только свидетельство о рождении. Однако проблемы на регистрации не исключены. Все зависит от авиакомпании которой вы полетите и от персонала, который будет на регистрации. Советую вам до полета позвонить в свою авиакомпанию, дабы развеять все сомнения и предупредить возможные проблемы.

    С уважением!

    01 Июля 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats