Как вернуть деньги за не оказанные услуги по обучению?

Добрый вечер!

Я оплатила услуги компании ИП Гладков Михаил Алексеевич (ООО «Санкт-Петербургская школа телевидения») ссылка на сайт http://videoforme.ru/ 06 октября 2015г. я произвела оплату за обучение, которое должно было осуществляться в филиале г.Самара, в размере 12100р по направлению "Стилистика" через платёжную систему интернет-онлайн "ROBOKASSA".

При оплате я согласилась с условиями оферты. Вот выдержка из текста оферты: В стоимость услуг входят расходы (комиссия банка, услуги сторонних операторов), связанные с

переводом денежных средств на счёт Исполнителя в случае оплаты Услуг в безналичном порядке. Размер

комиссии составляет 3,5 % от суммы «Договора-Оферты». В случае расторжения «Договора-Офереты»,

возврат денежных средств производится с удержанием комиссии за перечисление средств в

безналичном порядке в размере 3,5% от суммы, предусмотренной п. 7.1. настоящего «Договора-

Оферты».

7.4. Оформление возврата средств, предусмотренных правилами настоящего раздела

осуществляется в соответствии с п. 9.5., 9.6. «Договора-Офеты».

9.5. Возврат причитающихся по Договору-Оферте» средств, осуществляется исключительно по

письменному заявлению Заказчика, оформленному в офисе Исполнителя по месту оказания Услуг.

9.6. В случае расторжения «Договора-Оферты», возврат средств производится с удержанием

причитающихся по договору комиссий, штрафов, неустоек, убытков, фактических понесенных

Исполнителем расходов и других обязательных платежей.

Однако, Исполнитель в одностороннем порядке перенёс сроки обучения сроком на 14дней. Данный график обучения не являлся для меня удобным и я не смогла заступить на обучения. На данный момент, территориально я проживаю в г.Москва. Представиели обучающего заведения просят меня ОБЯЗАТЕЛЬНО явиться с паспортом в отделение филиала в г.Самары и предоставить им оригинал заявления с учётом удержания комиссии.

ВОПРОС: 1) Имею ли я право требовать денежные средства по наличию лишь оригинала заявления (планирую отправить службой курьерской доставки)без личного присутствия в их офисе?

2) правомерно ли удержание комиссии с их стороны, ведь это они нарушили условия договора?

3) Могу ли я требовать компенсацию по расходам за отправку письма курьерской службой доставки?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1) Имею ли я право требовать денежные средства по наличию лишь оригинала заявления (планирую отправить службой курьерской доставки)без личного присутствия в их офисе?
Ирина

Да, такое право Вы имеете. Для расторжения договора личное присутствие не носит обязательного характера. От Вас требуется лишь предъявление претензии (заявления) с четкими требованиями (отказ от договора и требования возврата средств в таком-то размере). Я бы в претензии также указал, что расторжение связано с односторонним изменением сроков исполнения договора исполнителем услуги.

2) правомерно ли удержание комиссии с их стороны, ведь это они нарушили условия договора?
Ирина

Такое удержание правомерным признать нельзя. Вы вправе потребовать полного возврата уплаченных средств. Услуга Вам так и не была оказана (даже частично).

3) Могу ли я требовать компенсацию по расходам за отправку письма курьерской службой доставки?
Ирина

Да, можете. Но Вы должны понимать, что любое Ваше требование может быть оставлено исполнителем без удовлетворения, что означает необходимость обратиться в суд для взыскания той или иной суммы.