Как подтвердить право на досрочный выход на пенсию?

Добрый вечер! Я проработал в двух организациях электросваршиком 17 лет в феврале должен был выйти на пенсию но в ПФР говорят что одна из этих организацийне предоставляла в ПФР обомне сведений подтверждающх моё право на досрочный выход на пенсию кроме записи в трудовой книге Эта организация ликвидирована 8 лет назад Что можно сделать в этом случае

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Но в моём случае надо подтверждать с 1998г по 2007г это время я работал в войсковой части, не военослужащим, а гражданским в должности электро-газосварщика

Уточнение от клиента

Добрый День! Мне надо подтвердить не трудовой стаж, а вредные условия труда дающие право на дорочный выход на пенсию

, Юрий Вячеславович, г. Канск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Юрий Вячеславович!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.

Согласно Письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004, если по

информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и
структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой
работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1
и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173
или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то период работы
в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется
засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки,
в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что
до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила
стабильный характер и до 01.01.1992 года нормы занятости инженерно-технических
работников на подземных работах не устанавливались.

Письмом ГУ ПФР N 06/18593 от 06.10.2003
«О назначении пенсии» также предписано, что периоды работы до
01.01.1992 необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной
занятости.

В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Удачи!

Не имеет значение период, данные нормативные акты действуют и сейчас. Также за подтверждением трудового стажа вы можете обратиться в региональное управление по делам архивов. Например, если вы хотите подтвердить трудовой стаж на столичном предприятии, вам нужно направить запрос в Главархив Москвы.

По каким запросам можно получить информацию в Росархиве?↑
1. Социально-правовые запросы — информация по вопросам социальной защиты граждан, нужная для оформленияпенсии и получения льгот и компенсаций, предусмотренных российским законодательством и международными обязательствами РФ. Это могут быть:
подтверждение трудового стажа, заработной платы;
подтверждение службы в вооруженных силах, участия в боевых действиях;
подтверждение награждений;
репрессии и реабилитация;
нацистские преследования;
подтверждение образования;
подтверждение записей актов гражданского состояния;
подтверждение социальных льгот.

Вы можете сделать запрос в Росархив о предоставлении вам справки подтверждающей вредные условия труда в указанный вами период в организации. Занятость во вредных условиях труда подтверждается справкой, выданной предприятием или Государственным архивом, где указано, что в штатных расписаниях рабочих такого-то предприятия на __год в графе «Наименование профессии» предусматривается должность «электрогазосварщик», — в графе «Условие труда» — «Вредные».В случае если не выдадут справку необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определено право граждан на досрочную трудовую пенсию по старости за работу с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда. Согласно пункту 2 статьи 27 вышеуказанного закона такая пенсия устанавливается в строгом соответствии со Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждёнными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10. Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка №2 право на льготное пенсионное обеспечение представлено газорезчикам; электросварщикам ручной сварки; электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах, занятым сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3–го класса опасности, а также на полуавтоматических машинах; электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3–го класса опасности. Представители данных профессий имеют право выйти на пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). В частности, досрочная трудовая пенсия назначается: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Если указанные лица трудились на перечисленных работах менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Например, если мужчина проработал электрогазосварщиком ручной сварки восемь лет и имеет более 25 лет страхового стажа, досрочная пенсия по старости может быть ему назначена со снижением пенсионного возраста на три года, то есть в 57 лет.Отметим, право на досрочную пенсию имеют только те работники, которые постоянно были заняты выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем подразумевается выполнение работы не менее 80 % рабочего времени. Электросварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается лишь в том случае, если они производят сварку в среде углекислого газа либо с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Перечень и классификация этих веществ дана в ГОСТе 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».Электросварщикам, занятым на ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС. Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» предусмотрены как электросварочные работы, так и пайка методом электросварки. Работа на пайке не лишает электросварщика права на льготное пенсионное обеспечение.Автоматическая или полуавтоматическая электросварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку №2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях. Также нужно иметь в виду, что «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» — это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2 как электрогазосварщики при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на соответствующих видах работы. Вместе с тем, рабочим, в том числе и электросварщикам, работающим в особо опасных условиях труда, досрочная трудовая пенсия может быть установлена по Списку №1 в случае работы в производствах, предусмотренных этим списком. За работу в более вредных и опасных условиях по Списку №1 предоставляются льготы по снижению общеустановленного пенсионного возраста при полном требуемом стаже (10 лет для мужчин и 7,5 года для женщин) на десять лет. Обращаем внимание, основным документом, подтверждающим право на льготное пенсионное обеспечение за периоды работы до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Она должна быть заполнена в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях и Единым тарифно–квалификационным справочником работ и профессий рабочих. В случае, если в трудовой книжке содержатся неполные, неточные записи или необходимо дополнительно подтвердить данные, уточняющие льготный характер работы и вид сварки, застрахованному лицу следует представить с места работы уточняющую справку (с указанием документов, на основании которых она выдана). К таким документам относятся рабочая (должностная) инструкция; технические паспорта на сварочное оборудование; ведомость учета основных средств, в которой указано наличие и количество сварочного оборудования; наряд на выполнение работ; ведомость учета расходования материалов для проведения сварочных работ; карта аттестации рабочего места; приказы о предоставлении дополнительных отпусков за вредные условия труда, а также о средствах индивидуальной защиты; лицевые счета (если в них отражена доплата за вредные условия труда) и другие.