8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ООО с не сданными нулевыми отчетностями, без какой либо деятельности за всё время?

Здравствуйте! в 2012 году было зарегистрировано ООО, позже открыт расчетный счет и внесена часть уставного капитала. Больше никаких действий не производилось. Уже прошло полных 3 года.

В силу отсутствия деятельности и денег на бухгалтерские услуги, отчетности не формировались и не сдавались.

ООО, до сих пор числится в реестре. Правильно ли я понимаю, что перед тем как принимать решение и подавать заявение по форме 15001, мне нужно обязательно сдать нулевые и оплатить штрафы? Или я могу спокойно подавать документы на ликвидацию? Не развернёт ли меня налоговая, что бы я закрывал отчетности сначала?

Знакомая юрист, вообще панику наводит, говорит, что если не закрою ООО, то будет всё плохо и что чуть ли эмущество и дом заберут за такие провинности.

Про штрафы за каждую не сданную отчетность в курсе. Хотелось бы, что бы они хотя бы не копились.

Ситуация сложная, ввиду проблем с деньгами.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

А продать фирму не думали?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Тут вопрос, кому она нужна? Кто её купит? Вроде как перерегистрация стоит не дешевле всех выплат за не сданные нулёвки, за 3,5 года. Или я чего-то не понимаю?

И мне нужна хотя бы смена Юр.адреса при продаже.

ут вопрос, кому она нужна? Кто её купит?
Антон

Многие не прочь купить уже готовую фирму, тем самым изабвляясь от процедуры регистрации. Штрафы в нологовую разумеется платить придется.
Вариант с банкротством не советую ибо обойдется дороже чем эти самые штрафы от которых вас пытаются избавить выше, да и Гендир рискует попасть под санкции.
Если хотите ликвидировать, то сначала обратитесь в налоговую, оплатите штрафы, далее начните процедуру ликвидации, при нулевом балансе, она весьма простая.
С уважением
Г.Казарян

1
0
1
0
Эдгар Сафаров
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!
Сначала срочно запрашиваем в налоговой отчет по вашему ООО, где будут указанны все начисленные вам штрафы и пени, способов избежать из нет.
Так же их нужно незамедлительно оплатить, до этого вам не седует пытаться ликвидировать ООО иначе вам грозит серьезная ответственность.
Так же нужно написать письмо в ИФНС и в фонды (ПФ И ФСС) о том что ООО с… по… деятельности не вело и сотрудников не имеет то возможно декларации сдавать не заставят.

Обращаю внимание на положительную судебную практику, сформировавшуюся по данному вопросу. По мнению судей базой для определения суммы штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ является сумма налога, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет, а у вас она 0
Так же одним из выходов для вас может служить банкроство, но она поможет вам избавиться от всех штрафов, пени и т.д. которые накопились у ООО.

Специализация нашей компании как раз банкротство ООО, мы работаем удаленно со многими фирмами по России и имеею собственную судебную практику.
Если вас заинтересовало данное предложение, вы можете открыть с нами чат.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите ИНН. Скорее ваша фирма уже закрыта в административном порядке.

думаю, что делать ничего не надо.

0
0
0
0

Увидел это

ООО, до сих пор числится в реестре.

Считаю, что ничего делать не надо. ООО закроют налоговики сами итак.

Или же сами обанкротят как отсутствующего должника.

0
0
0
0
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск
Обращаю внимание на положительную судебную практику, сформировавшуюся по данному вопросу. По мнению судей базой для определения суммы штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ является сумма налога, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет, а у вас она 0
Сафаров Эдгар

Эдгар, Вы ничего не путаете?

Ответственность организации:
1.Непредставление налоговой декларации (при отсутствии недоимки) — штраф в размере 1000 рублей по каждому нарушению (п.1 ст.119 НК РФ, п.18 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57)
2.Если налоговая декларация согласно закону должна представляться в электронном виде — штраф 200 рублей за каждый документ (ст.119.1 НК РФ).

Ответственность должностного лица (руководителя):
1.За непредставление налоговой декларации — предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей (ст.15.5 КоАП РФ).
2.За непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (бухгалтерской отчётности) — от 300 до 500 рублей (ст.15.6. КоАП РФ).

Для привлечения к ответственности достаточно факта непредставления отчётности.

2
0
2
0
Если же ФНС захочет взыскать с Вашего ООО какие-то штрафы, то ей придется банкротить Вашу ООО и оно все равно будет рано или поздно исключено из ЕГРЮЛ.
Успехов Дмитрий Викторович

Думаю, банкротство маловероятно:

1. Минимальная сумма требований по банкротству в обычном порядке — 300 000 рублей (п.2 ст. 6 закона «О банкротстве»). Не думаю, что по штрафам накопится такая сумма.
2. Банкротство отсутствующего должника возможно независимо от суммы требований. Но заявление о признании банкротом отсутствующего должника подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве (ст.227 закона «О банкротстве»). А их нет.

Предполагаю (если есть только штрафы за несдачу отчётности и нет других долгов), налоговая может исключить ООО из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо, как Вы и указали.

С одной стороны, действительно проще ждать, когда налоговая сама исключит ООО из ЕГРЮЛ. Но вопрос в том, когда это сделает налоговая, и сделает ли вообще. Причём предъявить требования по налоговым санкциям налоговая может за последние 3 года. Будет человек ждать, пока налоговая исключит ООО из ЕГРЮЛ, а налоговая — вот Вам штрафы. Поставит ФНС план-максимум по сбору штрафов — и начнут штрафовать всех подряд, в том числе пустышек. Маловероятно (учитывая шансы на взыскание), но возможно (тем более есть же штрафы и на должностное лицо). Также неизвестно, где могут всплыть проблемы с пустой фирмой с несданной отчётностью в гражданско-правовых отношениях (например, при оформлении кредита на директора или учредителя этого ООО на другую фирму или на физлицо).

0
0
0
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

В первую очередь необходимо проверить нет ли у ООО долгов. Делается это путем подачи заявления в налоговую инспекцию. Она проверит Ваше предприятие насчет долгов. Если окажется, что у Вашего ООО имеются долги или штрафы Вам необходимо первым делом погасить задолженность. Если задолженностей нет то налоговая инспекция без проблем закроет Ваше ООО.

0
0
0
0
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон.

В виду проблем с деньгами советую вообще Вашу ООО не трогать. Налоговикам рано или поздно надоест его держать в реестре и они сами его удалят.

Статья 64.2 ГК РФ. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Если же ФНС захочет взыскать с Вашего ООО какие-то штрафы, то ей придется банкротить Вашу ООО и оно все равно будет рано или поздно исключено из ЕГРЮЛ.

И в первом и во втором случае Вы можете даже не участвовать в этом процессе — все сделают без Вас за госсчет.

Поэтому советую спрятаться и ждать.

Если же Вы пойдете длинным и трудным путем самостоятельной ликвидации Вашего ООО, то будьте готовы нести серьезные материальные затраты (оплата штрафов, долгов и оформление документов для ликвидации), а также потратить очень много времени.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Дата обновления страницы 22.01.2016