Как добиться увольнения беременной женщины по сокращению, если был заключен гражданско-правовой договор?

Работаю по гражданско-правовому договору (беременная 4 месяца) сегодня обьявили что сокращение штата и через 5 дней на работу не выходить. Составила исковое заявление в районный суд о признании гражданско-правового договора, трудовым. Какие дальше должны быть мои действия?

, Елена, г. Тула
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, если суд признает гражданско-правовой договор трудовым, то Вам нужно будет подать заявление в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика о восстановлении на работе. Если суд не признает договор трудовым, то дальнейшие Ваши действия будут зависать от условий гражданско-правового договора, а именно на какой срок заключен, основания расторжения договора и т.п.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. А если суд признает договор трудовым, то тут очень много нюансев тогда: например таких как, сообщить не позднее чем за 2 месяца до сокращения, выплачить выходное пособие, компенсации и тд правильно? И могу ли я тогда расситывать на декретные выплаты? (Граэданско-правовой договор заключается с мной каждый месяц и ровно на месяц)

Да Вы совершено правы, после восстановлении на работе, если работодатель действительно сокращает штат, он обязан уведомить о сокращении, выплатить выходное пособие и т.д., но не в Вашем случае, т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается по закону. Поэтому Вы можете рассчитывать на соответствующие выплаты.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Спасибо за ответ. А если суд признает договор трудовым, то тут очень много нюансев тогда: например таких как, сообщить не позднее чем за 2 месяца до сокращения, выплачить выходное пособие, компенсации и тд правильно? И могу ли я тогда расситывать на декретные выплаты? (Граэданско-правовой договор заключается с мной каждый месяц и ровно на месяц)
Елена

Если суд признает Ваш договор трудовым, то сократить Вас работодатель до достижения ребенком 3 лет вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА (ст. 261 ТК РФ).