Прав ли работодатель, лишивший меня работы в декретном отпуске?

Срочный трудовой договор заканчивается 22 января. Декретный отпуск 30 мая (ребенку исполнится 3 года) . В настоящее время в декрете. Как в данном случае должны быть оформлены трудовые отношения. Имеет ли право работодатель не продлевать дальше трудовые отношения?

, Аксана, г. Нарьян-Мар
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Аксана.
В ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора гласит:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."
Вы должны написать заявление о продлении трудового договора до окончания срока действующего трудового договора, в соотв. с ТК с предоставлением всех мед справок ит.д., После этого работодатель должен продлить трудовой договор.

Маргарита Добровольская
Юрист

В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»

-В случае истечения срочного трудового договора в период декрета работодатель обязан, при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — продлить трудовой договор до окончания такого отпуска. "

-Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.