Как освободить родственников от действий коллекторов?

Взяла займ в микрофинансовой организации. Обстоятельства сложились так, что я не смогла вовремя выплатить задолженность. Представители кредитной организации звонят моей маме, причем номер телефона не предоставлялся в контактных данных. Я от них не скрываюсь, отвечаю на их звонки, пробовала договориться с их представителем, они разговаривать отказываются. Сегодня они пришли и вырезали электрокабель, отключив свет в квартире моей мамы, поскольку я там прописана. Подскажите, правомерны ли такие действия, и как избавить мою маму от такой назойливости?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Конечно, такие действия не правомерны. Нужно обратиться с заявлением в полицию. Поставить в известность управляющую компанию — неизвестные вырезали электрокабель в подъезде. Чтоб управляющая компания также приняла меры к сохранности имущества.

Также необходимо направить заявление в Роскомнадзор по факту незаконной обработки маминых персональных данных.

Заявление в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников МФО при досудебном взыскании задолженности.