Если у меня грузоподъемность машины 12 тонн, я попадаю под "Платон" или нет?

здравствуйте собираюсь преобретать грузовик.если у меня грузоподъемность 12 тонн я попадаю под платон или нет.

, владимир, пгт. Нахабино
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир!

На основании п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 504 г. «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» поата за пользование дорогами: «Установить размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, равным 3,5 рубля на один километр пути, пройденного по указанным автомобильным дорогам».

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить: 12 тонн — это грузоподъемность или разрешённая максимальная масса?

Если 12 тонн — это грузоподъемность, то соответственно разрешённая максимальная масса выше и под систему «Платон» Вы подпадаете.

Если 12 тонн — это разрешённая максимальная масса, то не подпадаете.

С уважением,

Новиков Дмитрий.