Можно ли начать продавать табак для кальяна без лицензии?

Хочу начать продавать табак для кальяна и сами аксессуары !Можно ли начать продавать табак для кальяна без лицензий какие сейчас вообще условия на продажу табака аксессуаров к нему ? заранее спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

В силу ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» существует довольно много ограничений по данному виду деятельности.

с 01 июня 2013 года, не требуется лицензия, но продажа возможна только в

магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо
его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми,
подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и
рассчитанным на одно или несколько рабочих мест
Запрещается торговля через автоматы и дистанционно, плюс цена может быть фиксирована.

Реклама запрещена, штраф по ст.14.15 КоАП до 30 т.р.