Обязаны ли дольщики подписывать соглашение о переносе сроков сдачи объекта в эксплуатацию?

Добрый день! Мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме. По договору застройщик должен передать квартиру не позднее 4 квартала 2015 года. Уже по истечении срока застройщик информировал нас о переносе срока сдачи объекта на апрель 2016 г., объяснив это тем, что АО " Ростовводоканал" и ОАО "Донэнерго" пересмотрели условия технологического присоединения дома к их сетям, что увеличило стоимость и сроки подключения. На сегодняшний день застройщик предлагает нам подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Насколько я понимаю в случае подписания договора, мы уже не сможем получить компенсацию за задержку строительства. Так же застройщик объяснил,что в случае не подписания договора мы не сможем получить квартиру, т.к. в договоре указан совершенно другой срок сдачи., а в случае составления нами претензии и обращения в суд, застройщик не передаст нам квартиру до окончания судебного процесса, т.е. квартиру мы получим еще значительно позднее. Помогите разобраться в ситуации. Обязаны ли мы подписывать доп. соглашение? Насколько может затянуться срок передачи квартиры в случае обращения в суд? Реально ли получить компенсацию в нашей ситуации? В случае подписания доп. соглашения на какие пункты следует обратить внимание?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Доп соглашение подписывать вы не обязаны. Если подпишите — действительно лишитесь права на неустойку

Компенсацию за задержку сроков получить в вашей ситуации реально через обращение в суд

Если застройщик не передаст Вам квартиру до окончания судебного процесса, то за период до дня передачи вы и взыщете неустойку.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Маргарита!

Вас никто не вправе обязать подписывать дополнительное соглашение, так как это все происходит по взаимному согласию согласно ст. 450 ГК РФ…

Застройщик на самом деле пытается Вас напугать, так как по договору и по закону согласно ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

он несет ответственность за невыполнение условий договора…

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Подписывать дополнительное соглашение Вы не обязаны, если нет такого желания. Указанное дополнительное соглашение застройщик требует подписать, чтобы избежать штрафных санкций. В доп. соглашении будет указано о переносе срока и возможно о том, что вы отказываетесь применять к застройщику штрафные санкции. Соответственно если Вы доп. соглашение подписывает, то теряете право на взыскание неустойки.

На счет передачи квартиры — квартиру застройщик обязан передать в любом случае, если даже он пропустил сроки. И чем он больше тянет время, тем больше штрафная неустойка за просрочку сдачи квартиры. Так что самому застройщику не выгодно затягивать с передачей квартиры. Что касается судебного процесса — все зависит от ситуации средний срока от 4-6 месяцев.

Компенсацию получить реально, строительный бизнес весь прибыльный… Все зависит от конкретных обстоятельств. Например, есть ли у него еще очереди строительства, какие-то еще объекты строительства.

Если застройщик задерживает на долго и Вы идете в суд. Совет из практики, если хотите с застройщика получить побольше неустойки, то подавайте несколько исков о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры за разные периоды времени (по 2-3 месяца). В сумме получает больше, чем подавать один иск за все период просрочки.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

желательно ни чего не подписывать