8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвентаризация

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Имеет ли право начальство, по итогам проведённой инвентаризации складского помещения, взыскать с сотрудников недостачу, если, в базе данных 1С имеются расхождения как в + так и в -, при этом плюсы никак не учитываются начальством в итоге? Могут ли с меня что-то удержать из-за "кривой" базы?

04 июля 2012, 14:55, Роман, г. Саратов
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

В таком деле не должно быть излишков, указывающих на обман покупателя и не должно быть недостач, указывающих не обман работодателя. Если вы материально ответственное лицо, с вас могут взыскать сумму недостачи, хотя понятно, что скорее всего это пересортица, но это нарушение.

04 июля 2012, 17:35
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Саратов

Но это нарушение, если база данных ведётся непосредственно складом, ведь так? А у нас учёт в 1С ведёт коммерческий отдел. Это нормальнО? Я лично н еуверен, что они все накладные правильно вбивают.

04 июля 2012, 18:57
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, похоже, Ваш спор с работодателем зашёл уже слишком далеко. В подобных случаях споры окончательно разрешаются только в судебном порядке.

05 июля 2012, 17:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
При проведении инвентаризации в ООО "Мелисса+" была выявлена недостача 1 уп
Задание 2. При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» были выявлены излишки на сумму 3000 руб. Охарактеризуйте действия аптечной организации по результатам инвентаризации. Задание 3. При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» была выявлена недостача 1 упаковки Терафлю пор. №14 (оптовая цена 456,70, розничная цена 560 руб). Материально-ответственные лица согласились с результатами инвентаризации. Укажите порядок погашения недостачи. Укажите сумму урегулирования выявленной недостачи. Задание 4. При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» была выявлена недостача 1 уп. Нолипрел А Би-форте табл. п.п.о. 10мг+2,5мг №30 (оптовая цена 704,53 руб, розничная цена 799 руб.) Материально-ответственные лица не согласились с результатами инвентаризации, сославшись на то, что данный товар мог быть украден потребителями из открытой выкладки. Обоснуйте решение принятое руководителем по результатам инвентаризации. Задание 5. При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» была выявлена недостача 1 упаковки Ингавирина капс 90мг №10. Провизор предложила рассчитать сумму естественной убыли и уточнить, укладывается ли недостача в рассчитанную норму естественной убыли. Обоснуйте последующие действия руководителя организации.
01 октября 2020, 20:44, вопрос №2875515, sergey, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нахожусь на больничном, в рамках служебного расследования провели инвентаризацию без меня лишь уведомив о проведении инвентаризации, результаты инвентаризации недостача, как быть?
Нахожусь на больничном, в рамках служебного расследования провели инвентаризацию без меня лишь уведомив о проведении инвентаризации, результаты инвентаризации недостача, как быть?
24 апреля 2020, 14:50, вопрос №2754213, Андрей, г. Самара
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли отказаться участвовать в инвентаризации по причине того что не была в ней а распоряжение о том, что я в состою в комиссии мне предоставили в последний день инвентаризации
Доброе утро. Меня работодатель просит подписать распоряжение, о том что я состою в инвентаризационной комиссии. Я не материально ответственный работник. В инвентаризации я не участвовала, более того когда она проходила я не знала что состою в комиссии. В последний день инвентаризации я узнаю что о том что по распоряжению я в ней состою. Работодатель просит подписать это распоряжение. Могу ли я его не подписывать или подписать но поставить дату последнего дня инвентаризации, обуславливая это тем что я узнала об в последний день инвентаризации.
26 февраля 2019, 03:37, вопрос №2273147, Валя, г. Мурманск
11 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли требование объяснительной за отсутствие на работе при нахождении на инвентаризации?
Здравствуйте Работаю в леруа мерлен , в секторе логистика, специалистом по приемке товара. Ноябрь месяц - это месяц инвентаризации 1 ноября у меня спросил менеджер логистики по рабочему телефону - хочу ли я выйти в ночь с 5 на 6 на инвентаризацию. Я согласился. он ответил , что добавит меня в списки 2 и 3 ноября у меня был выходной (я устроился на работу с плавающими выходными) 4 ноября вышел на работу по графику. на втором этаже уже вывешали плакат со списком тех кто идет на инвентаризацию. в этом списке я нашел себя и соответственно меня закрепили за отделом "САД"(надо считать там товар всю ночь ). время начала и конца инвентаризации с 20:00 до 8:00 (с 5 на 6 ноября) Работаю в этой компании уже 4,5 года и каждый год проводится инвентаризация, и соответственно , если человека назначают в ночь , то у него один выходной Перед инвентаризацией и один выходной после инвентаризации по моему графику я обязан быть на работе 4 и 5 и 6 ноября (с 11:00 до 20:00), но так как я иду в ночь с 5 на 6 , соответственно 5 и 6 у меня выходные, и я не вышел на работу в эти дни, а в ночь вышел 5 числа в 11:10 мне позвонил тот же самый менеджер и спросил почему я не вышел на работу, я обьяснил свою причину отсутствия, что я иду на инвентаризацию с 5 на 6 ноября. Я ему ответил - что тыж меня сам спрашивал пойду ли я на инвентуру или нет, и я согласился пойти в ночь Ответ менеджера - я думал ты в день поработаешь и потом в ночь пойдешь на инвентуру Я ответил - я не давал на это свое устное или письменное согласие, я не буду работать 20 часов и вот сходил я на инвентуру в ночь с 5 на 6 число потом у меня выходные 6 ноября(после инвентуры) и по графику 7 и 8 ноября, итого выходных три дня подряд 9 ноября я вышел на работу по графику и с меня требуют две обьяснительных за отстуствие на рабочем месте 5 и 6 ноября по графику. никакие условия мне небыли рассказаны по поводу должны ли быть у меня выходные в эти дни или нет (5 и 6 ноября) , никакие бумаги не подписывал, есть сканер - типо Пришел на работу - отметился(пикнул бейджиком о сканер), закончил работу опять отметился. Что мне делать в моей ситуации?
09 ноября 2018, 13:58, вопрос №2161758, YURICK, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли материально-ответственное лицо быть членом комиссии по инвентаризации?
Добрый день. Вопрос такой, согласно пункту 2.8 Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. Приказа Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств может ли Материально-ответственное лицо входить в состав комиссии по инвентаризации? точного законодательного утверждения что не может не нашел, только косвенные доводы. Например в том, что МОЛ обязано присутствовать при инвентаризации и других подобных ревизиях, во время которых проверяют сохранность и состояние вверенного им имущества. И подписывает Инвентаризационную опись перед проведением инвентаризации. Тоесть банально, если включить МОЛ в комиссию, получится что человек расписывается в двух местах, до и после инвентаризации, проверяет сам сам....что противоречит логике!
28 июля 2016, 08:20, вопрос №1328549, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2012