Как оформить документально передачу оборудования от поставщика к клиенту через дистрибьютера?

Наша компания занимается продажей профессиональных моющих средств и предоставляет бесплатно дозирующее оборудование для их использования. Мы заключаем договор с покупателем на определенный срок. Покупатель обязуется закупать у нас товар весь срок договора. На это время мы предоставляем оборудование, передаем через дистрибьютора.

Какими документами юридически защитить наше право снять оборудование, если клиент перестает заказывать продукцию?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо прописать в Договоре, что Вы предоставляете оборудование на условиях (делаете в договоре перечень всех условий в соответствии с, которым передаете оборудование. Как я поняла главное условие, что Покупатель будет закупать у вас моющие средства). Обязательно необходимо прописать в Договоре, что в случае прекращения закупок продукции Вы имеете право снять установленное оборудование. Также можете предусмотреть и расторжение Договора по этому основанию. Еще я бы посоветовала Вам Подписывать акт приема-передачи оборудования (если конечно на данный момент у Вас нет такого документа), этот документ будет Вам полезен в случае если Вам придется доказывать факт передачи оборудования. Еще в Договоре можно указать, что оборудование является собственностью Продавца и по окончанию Договора или его расторжении, а также в случае прекращения закупок возвращается продавцу. Когда возвращается оборудование тоже подписывается акт приема-передачи. Про акт приема-передачи тоже стоит прописать все в Договоре, в плоть до того какие действия должны совершаться в случае если покупатель не возвращает оборудование или отказывается подписать акт приема-передачи.