Могу ли я получить звание "Ветеран труда", если стаж работы составляет 42 года и есть почетный знак ЦК ВЛКСМ?

Доброе утро! Я награжден почетным знаком ЦК ВЛКСМ " Золотой колос". Есть удостоверение. Стаж работы у меня 42 года. Имею ли я право на получения звания "Ветеран труда" или "Ветеран труда Калужской области".? Спасибо. Виктор

, Виктор, г. Обнинск
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст.7 Федерального Закона «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2)награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.

Поскольку порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а Калужская область является самостоятельным субъектом федерации, если Вы подходите под указанную в Законе категорию, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в городской отдел социальной защиты.