Как наказать работодателя, если трудовая инспекция не помогла?

Здравствуйте 28 октября я устроился на работу отделочником универсалом официально,с белым окладом 6 330. И не официальным, черным 30000 руб. В ходе собеседования было обещано зарплата до 50 тысяч в случае, отличного выполнения поставленных задач. Силами 2 х человек в течение первого месяца был выполнен объем отделочных работ рассчитанным на четыре человека фирма получила благодарственное письмо за отличное выполнение работ. А мы по 45000 руб. мы вдвоем с напарником планировали перейти на Новый объект аптека, заказчиком которого являлся наш знакомый товарищ и постоянный клиент. Дабы не прерывать рабочие отношения договорились с директором провести этот объект через его фирму при условии, что нам он отдаст 10 процентов от сметы и наша зп будет не меньше 45000 в месяц. 16 ноября наш работодатель, вывел нас на Новый объект аптека. В течение следующей недели он готовил договор для подписания с заказчиком. В течении двух недель он готовил смету для подписания заказчиком. 30 ноября не договорившись о цене и требует от нас сумму не менее 80000 рублей с объекта. Вечером того же дня мы были вынуждены написать заявление об увольнении датированные 30 ноября. При попытке забрать трудовые книги главным бухгалтером было выдвинуто требование переписать заявление об увольнении на 16 ноября. При этом заведя речь о расчете был получен ответ что в середине месяца вы уже все получили по 4000 руб. Аванса И вообще с прошлого объекта вам дали хорошую премию. Пытаясь пригрозить трудовым комитетом был получен ответ ,что они напишут задним числом актов о прогулах с 16 ноября по 30 и нас уволят по статье. 1 декабря нами с напарником было написано заявление в трудовой комитет со всем вышеизложенным ответ Дан 12 января в том что нас действительно уже уволили по статье за прогулы с 16 ноября по 3 декабря. Что делать в этом случае если заказчик имеет на электронной почте начальный договор от работодателя и готов свидетельствовать о действительном выведением на объект, нашим директором. именуемый аптека 2 человек меня с напарником 16 ноября.

, Дмитрий, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На счет «серой зарплаты» Вам нужно обратиться в в прокуратуру, суд сразу же. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (01 апреля 1996 г.):

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены следующие обязанности страхователя:

— вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
— правильно исчислять суммы страховых взносов;
— своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

За неисполнение данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Так же для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность, согласно статьи 199 УК РФ:
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы вправе взыскать деньги, в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ (срок три месяца), но вот восстановиться уже не получится, т.к. пропущены все сроки. Вот так у нас в РФ работают трудовые инспекции, которые не защищают, а только все портят:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.