Как можно выиграть суд за некачественные услуги на курсах вождения?

Сын пошел на курсы по вождению, заплатил аванс, подписал бланк договора без даты. С графиком предоставляемых услуг не знакомили! В течении учебы выяснилось вечером уроков после18 по вождению нет, хотя обещали подстроиться под сына, так как он приезжает с работы из далека и днем не может. И в договоре дату поставили 30.10.2015 начало обучения, а фактически с 18 11.2015. После того, как сын потребовал возврата денег и расторжение договора, его отчислили за непосещаемость. Письменно не заключено отчисление! Договор на руки наш экземпляр не выдали! Как все правильно подготовить в суд? Спасибо!

, Елена, г. Еманжелинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Многое зависит от условий, прописанных в договоре с организацией, нужно видеть текст договора Но, как показывает практика, деньги вернуть достаточно сложно, но пробовать нужно. Дело в том, что все вышеуказанные факты, о которых речь в тексте вопроса — нужно доказывать в суде.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Первоначально обращайтесь к Исполнителю с претензией, в которой отразите свое требование. Если требование не удовлетворят, то вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

Но в вашей ситуации, советую Вам нанять специалиста для представления ваших интересов в суде.

С Уважением, Надежда.