Как прописать несовершеннолетних детей без согласия отца?

Здрастуйте, подскажите пожалуйста , я купила квартиру, могу ли без согласия отца прописать детей несоершеннолетних?

, Наталья, г. Первоуральск

Наталья, здравствуйте! Если родители малыша прописаны в разных местах, но состоят в законном браке, то ребенка можно прописать как по месту жительства мамы, так и по месту проживания отца, причем ничье согласие здесь не требуется. Здесь подразумевается, что родители обоюдно определяют место регистрации своего чада и, вооружившись паспортом одного из них (у кого решено прописать ребенка) и свидетельством о рождении, обращаются в паспортный стол, где им нужно будет заполнить заявление о регистрации по месту жительства по установленной форме № 6 и листок прибытия по форме № 2. Если ребенок уже был ранее где-то прописан, то придется заполнить и лист убытия с прежнего места регистрации по форме № 7. Присутствовать при этом действии обоим родителям нет надобности, нужен только тот, у кого прописывают ребенка.