Как общаться с коллекторами, если пока нет возможности платить?

Здравствуйте, у меня долг по кредиту и пока нет возможности платить, звонят от банка и представляются национальной службой взыскания,требую вернуть долг, угрожают заключением под стражу, лишением родительских прав, выспрашивают-зачем я взяла кредит, куда потратила, я им вежливо отвечаю, что я всё понимаю, знаю что есть задолженность, ждём, когда муж устроится на нормальную работу, чтоб появилась возможность снова платить, от погашения не отказываюсь, они начинают давить, займите деньги и т.п., выясняют на что я живу, чем кормлю детей и т. п., во общем доводят до истерики, сегодня был такой же неприятный разговор, я ей говорю, что у меня из-за вас молоко грудное пропадет( маленький ребёнок), а она мне заявляет, что ей всё равно, ну я конечно сорвалась и сказала ей всё, что о ней думаю. Подскажите, как правильно с ними общаться, какие у них полномочия, что они могут говорить? Большое спасибо.

, Мария, г. Верхотурье
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет. Что касается коллекторов, то у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме права обратиться в суд, поэтому вы можете говорить, пусть обращаются в суд, а, если будут продолжать вам угрожать и беспокоить, при следующем звонке, скажите, что обратитесь в полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как общаться с коллекторами

с ними вообще не нужно общаться (у Вас договор с банком, не коллекторами); номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

Вы обращались непосредственно в банк? (уточняли, на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы?)

с уважением,

Елена