Как рассчитывается оплата за переработку в ночное время?

Как оплачивать переработку в ночное время?

Разъясните, пожалуйста, как оплачивать переработку в ночное время?

Время с 22 до 06(часовая ставка) оплачивается с коэффициентом 1,4 (доплата 40%) как работа в ночное время.

(часовая ставка) х 1,4 х 2;

(часовая ставка) х 2 + 40% от часовой ставки?

, Евгений, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не по первому и не по второму варианту.

(часовая ставка х 1,4) х процент премии + (часовая ставка) — оплата труда за ночную смену сверх графика.

Работа в ночное время оплачивается согласно статьи 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

У Вас размер повышения оплаты труда в ночное время 40%.

Переработка оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.