8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать военнослужащему ФСО России на очередь на улучшение жилищных условий?

Добрый вечер! Супруг военнослужащий, офицер, служит по контракту в ФСО России. Своей собственности у него нет, прописан у меня (собственность, приобретенная мною до брака) в 1-ке 30кв.м, г.Балашиха (супруг служит в части в Москве). Сейчас у нас трое малолетних детей, ждем четвертого. Первый контракт им был заключен в 1997г. сроком на 10 лет (5 лет обучения в военно-учебном заведении и 5 лет после окончания). Военная служба не прерывалась.

Какие у нас есть варианты встать на очередь как нуждающимся в улучшении жилищных условий именно как военнослужащему, принимая во внимание приказ ФСО от 25.04.2014 №198?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Вы, по всей видимости, этот странный пункт имели ввиду в приказе?

5. Военнослужащий (работник), являющийся собственником жилого помещения (нанимателем жилого помещения по договору социального найма) или членом семьи собственника жилого помещения (нанимателя жилого помещения по договору социального найма), расположенного в населенном пункте по месту прохождения военной службы (работы) или в близлежащих населенных пунктах (за исключением проходящих военную службу (работающих) в подразделениях ФСО России, расположенных на территориях закрытых военных городков ФСО России) независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего, не подлежит включению в список.

Варианты следующие:

1. Избавиться от жилья (передать кому либо из доверенных родственников), ухудшение по служебному жилью не считается.

2. Подать заявление о принятии на учет и оспорить отказ, заявляя в суде, что указанный приказ ФСО противоречит ЖК и ФЗ О статусе военнослужащих, статьи могу указать.

3. Оспорить указанный пункт приказа ФСО в суде.

Что касается жилья при увольнении, то это другой вопрос, тут будет учитываться метраж, учетная норма площади жилья, а также сделки за 5 предыдущих лет.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 16.11.2016