Как встать военнослужащему ФСО России на очередь на улучшение жилищных условий?

Добрый вечер! Супруг военнослужащий, офицер, служит по контракту в ФСО России. Своей собственности у него нет, прописан у меня (собственность, приобретенная мною до брака) в 1-ке 30кв.м, г.Балашиха (супруг служит в части в Москве). Сейчас у нас трое малолетних детей, ждем четвертого. Первый контракт им был заключен в 1997г. сроком на 10 лет (5 лет обучения в военно-учебном заведении и 5 лет после окончания). Военная служба не прерывалась.

Какие у нас есть варианты встать на очередь как нуждающимся в улучшении жилищных условий именно как военнослужащему, принимая во внимание приказ ФСО от 25.04.2014 №198?

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Вы, по всей видимости, этот странный пункт имели ввиду в приказе?

5. Военнослужащий (работник), являющийся собственником жилого помещения (нанимателем жилого помещения по договору социального найма) или членом семьи собственника жилого помещения (нанимателя жилого помещения по договору социального найма), расположенного в населенном пункте по месту прохождения военной службы (работы) или в близлежащих населенных пунктах (за исключением проходящих военную службу (работающих) в подразделениях ФСО России, расположенных на территориях закрытых военных городков ФСО России) независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего, не подлежит включению в список.

Варианты следующие:

1. Избавиться от жилья (передать кому либо из доверенных родственников), ухудшение по служебному жилью не считается.

2. Подать заявление о принятии на учет и оспорить отказ, заявляя в суде, что указанный приказ ФСО противоречит ЖК и ФЗ О статусе военнослужащих, статьи могу указать.

3. Оспорить указанный пункт приказа ФСО в суде.

Что касается жилья при увольнении, то это другой вопрос, тут будет учитываться метраж, учетная норма площади жилья, а также сделки за 5 предыдущих лет.

С уважением! Г.А. Кураев