8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить заработную плату после незаконного увольнения?

Здравствуйте помогите мне пожалуйста. Я работал в ханта- мансийске и ездил туда вахтой работал в чопе "арсенал" меня незаконно уволили и не выплатили зарплату и не сделали запись в трудовой книжке. я 19 ноября2015 года приехал в омск так как живу здесь и написал письмо в прокуратуру города Ханта-мансийска. А в трудовую инспекцию города Ханта-мансийска . Я опасаюсь что у них все там схвачено и они все подчистят. вот заявления в прокуратуру г ханта-мансийска.

В трудовую инспекцию г. Ханты — Мансийска

628000 г. Ханты — Мансийск

ул.Чехова, 62 "а"

от Голикова Алексея Геннадьевича,

13.02.1982 года рождения

паспорт гражданина РФ серия98-03 № 791061

Выдан Айхальским ГОМ УВД г. Мирный

Республика Саха-Якутия 29.12.2003

Проживающий по адресу: 644000 г. Омск

ул. 3 Молодёжная, 71 кв. 93

Конт. Тел.: +7 953 3905716

заявление.

В период времени с «02» апреля месяца 2015 г. по 19 ноября 2015 г. я работал в Ханты-мансийском автономном округе РФ в Частном охранном предприятии «Арсенал» в должности охранника. При поступлении на работу со мной был заключен индивидуальный трудовой договор, где в качестве работодателя выступил Генеральный директор ЧОП «Арсенал» Косинцев Николай Владимирович. Юридическим адресом данного предприятия является: 628002, Тюменская область,Ханты-мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты- мансийск, ул Ключевая, д 22 кв 5. Однако, индивидуальный трудовой договор, со мной в установленом Трудовым законодательством порядке, не был заключен. Второй экземпляр трудового договора на руки мне предоставлен не был.02.04.2015 года, я приступил к исполнению своих служебных обязаностей в качестве охранника на объекте Музей Райшева. В указанный период работы я осуществлял свои обязанности на различных объектах- в том числе ГТРК «ЮГРА», Пенсионный фонд, Медицинская академия, морфологический корпус Медицинской академии.В ходе осуществления должностных обязаностей у меня произошол конфликт с Заместителем Генерального Директора ЧОП «Арсенал» Зудиловым А.А., начальником караула Скорякином В, по факту допуска посторонних лиц в кабинет 115 Пенсионного Фонда РФ в Ханты-мансийском автономном округе.В ходе конфликта мною написана объяснительная записка,что в период своей смены я ключи никому не предоставлял. Однако согласно внутреннего распоряжения руководства Пенсионного фонда для осущуствления ремонтных работ возможен был допуск строительной бригады согласно списка в кабинеты109-116. Однако доводы изложенные в объяснительной записке об отсутствии движения лиц в указанные кабинеты в период моей смены, положительных результатов не принесли, и я был незаконно подвергнут дисциплинарной ответственности в виде «штрафа» т. е. Удержания 3000(три тысячи) рублей из заработной платы.В каком либо приказе о привлечении меня к дисциплинарной ответственности я не расписывался. 19 ноября 2015 года от начальника караула Скорякина В. Я узнал о расторженнии со мной индивидуального трудового договора. Обращения в трудовую инспекцию и в полицию результатов не дало.19 ноября 2015 года Заместителем Генерального Директора ЧОП зудиловым А.А. Мне была выдана трудовая книжка, однако без записи о времени и место работы.Факт моей работы объективно может быть подтвержден записями видеонаблюдения охраняемых мною объектов, журналами приема сдачи дежурства, журналом тревожной кнопки, в частности свидетельскими показаниями работников указанных объектов. В настоящее время мне не выплачена заработная плата за отработанный период с 01.11.2015 г. по 19 ноября 2015г. Исходя из размера заработной платы сумма задолжности работодателя составляет 20.100(Двадцать тысяч сто)рублей. В частности :заработная плата за отработаный период 16.200 рублей, незаконно удержанный «штраф»-3000рублей, доплата за совмещения должности охранника.-900рублей. Кроме того, мне не выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, за отработанный период времени с апреля по ноябрь месяц т.г Добровольно работодатель в выплате заработной платы за отработанный период отказывает. На основании вышеизложенного ПРОШУ Провести прокурорскую проверку по фактам изложенным в настоящем заявлении. Обязать ЧОП «Арсенал» произвести выплату заработной платы в сумме 20.100(Двадцать тысяч сто) рубле Обязать ЧОП «Арсенал» подтвердить факт моей работы в указанном предприятии в период с апреля по ноябрь месяц т.г., предоставив выписку из приказов о приеме на работу и об увольнении. ПРИЛОЖЕНИЕ: Талон обращения по факту нарушения трудовых прав. С уважением, А.Г. Голиков.

20 января 2016, 18:49, Алексей, г. Омск
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно статье 392 ТК РФ в редакции на дату правоотношений работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Срок исковой давности по трудовому Вами пропущен, что может быть самостоятельным основанием для отказа в иске. Обращение в ГИТ также ничего не даст, т.к. у них те же сроки для защиты Ваших прав. В противном случае работодатель предписание и постановление ГИТ в Вашу защиту отменит в судебном порядке. Поздно, увы.

16 ноября 2016, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день! Естественно, если признают ваше увольнение незаконным, то выимеете правна выплату заработанной плату идругихвсех пологающихся вам выплат. У вас не было заключено трудового договора вообще? Было ли како ето распоряжение со стороны работадателя о не допуске людей в кабинет. Есть ли какая то должнастная инструкция.Трудовой договор обязателен. Вас уволили по какой статье Вы вправе обратиться в суд завосстановлением вас на работе выплате зп и др. также можете через суд исправить запись втрудовой книжке

16 ноября 2016, 11:01
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

здравствуйте спасибо большое за ответ но я так понял что прошло уже много времени и если я обращюсь даже в суд мне откажут.

16 ноября 2016, 13:48

сколько времени прошло с того момента когда вас уволили и вы подали жалобу трудовую инспекцию. можно вместе с иском подать заявление о восстановление пропушенного срока аргументируя это подчей жалобы в трудовую инспекцию и ожидании ответа. Срок вам должны восстановить.

16 ноября 2016, 14:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.