Нужен ли путевой лист водителю, если автомобиль принадлежит юридическому лицу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Автомобиль катигории ( в) фургон принадлежит юридическому лицу.Я частное лицо, нужен ли путевой лист.Или можно составить спец. Доверенность?

, Роберт, г. Казань
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы занимаетесь перевозкой грузов и пассажиров на коммерческой основе путевой лист обязателен.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов (п. 9, 10, 17 приказа МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ от 18 сентября 2008 г. №152 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ»).