Жалоба на бездействие приставов в отношении иска

кому написать жалобу на бездействие судебных приставов в отношении иска присужденным мне судом выплатить но пристава ничего не делают прошел год они мне написали что нет возможности взыскать деньги с истца я подал повторно теперь меня просто разводят а сами даже непринимают никаких действий

, александр,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Обжалование действий либо бездействий пристава согласно закону, осуществляется либо в порядке подчиненности (старшему приставу) либо в суде (ст. 121 Закон РФ «Об исполнительном производстве»).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом можете обращаться с жалобой в порядке подчиненности к вышестоящему должностному лицу либо в Суд.

Для оспаривания в судебном порядке необходимо обращаться с административным иском об оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.
В настоящее время (с 15.09.2015г) это необходимо делать в порядке административного судопроизводства, руководствуясь требованиями Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Кодекс административного судопроизводства РФ)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.