8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение наследства между супругой и 2 детьми от первого брака

Здравствуйте! Как делится квартира и имущество умершего между супругой и 2 детьми от первого брака. Завещания нет. Супруги все наживали вместе, прожив в браке 22 года.

, надежда, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира получена в результате приватизации или куплена? и на чье имя оформлена?

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Калининград

квартира приватизирована на супруга.

Приватизированная квартира делится на всех наследников первой очереди (Вы, 2 детей от первого брака) по 1/3 доли на каждого, если нет родителей в живых..

А в по остальному имуществу возмездно приобретенному в период брака доли распределяться так: 4/6 доли Вам, и по 1/6 доли детям.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Если имущество, вошедшее в наследственную массу, было приобретено в период брака, то наследование этого имущества будет выглядеть следующим образом:

— выделяется супружеская доля пережившей жене в порядке ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, о чём нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (после письменного заявления пережившей супруги);

— оставшаяся доля умершего супруга будет распределена между всеми наследниками первой очереди — супругой и детьми.

В результате, если наследников первой очереди всего трое (а к таковым относятся не только дети и супруг, но и родители), то размер долей будет таким — у жены 4/6 доли в имуществе, у детей по 1/6 доле.

Удачи!

0
0
0
0
квартира приватизирована на супруга.
надежда

Надежда, а квартира именно приватизирована? То есть, перешла в собственность по безвозмездной передаче? Потому что квартира, приобретённая по безвозмездной сделке, не является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ. И тогда наследование будет всей квартиры наследниками в равных долях.

Если жена проживала в этой квартире на момент приватизации, имела право участвовать в ней, но отказалась, то выдел супружеской доли возможен, но не без судебного спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 16.11.2016