Как написать частную жалобу на определение суда о возвращении иска
Андрей, «договор как физ. лицо на услугу» являет собой Договор возмездного оказания услуг — ст. 779 ГК РФ — По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Я не знаю как выглядит Ваш Договор, просто иногда путают с Договором Поручения — ст. 971 ГК РФ.
Вы могли заключить и Агентский Договор — ст. 1005 ГК РФ — Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
«попадает ли этот договор под закон о защите прав потребителя?»
Как видно правоотношения по всем Договорам регулируются ГК РФ, однако, Глава 3 ФЗ РФ «О Защите прав потребителей» регулирует права потребителей при выполнении работ, (оказании услуг) — ст. 27 — 3 9.1 ЗЗПП РФ.
Отличие состоит в том, что в первых случаях услуги не связаны с изготовлением конечного продукта, а в ЗЗПП РФ связаны.
Какие услуги Вы оказывали надо смотреть из Договора, Уточните, что бы понять критерии. На этот случай в ст. 39 ЗЗПП РФ сказано, "Последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие настоящей главы, определяются законом".
«Я подал иск о расторжении договора и возврате суммы оплаченной по договору» — это больше указывает на правоотношения по ГК РФ, чем по ЗЗПП.
«Суд возвратил мой иск, с решением о неподсудности данного дела» — здесь включается процессуальная норма ст. 135 ГПК РФ — Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.. Сумма иска более 100 000 и подавал я в районный суд.
«Как написать частную жалобу на определение суда о возвращении иска» — Андрей, обжаловать Определение Суда «О возврате искового заявления» по указанным основаниям не имеет смысла. Лучше посмотрите ст.ст. 28, 29, 30 ГПК РФ.
Мне представляется, что возврате иска произошел вследствие его предъявления по месту жительства истца, а из Договора следует иное — по месту жительства ответчика, но Вы не согласны, поскольку в своем Договоре видите природу правоотношений, втекающих из ЗЗПП, а на самом деле из ГК РФ.
Скажите, а что сказано в определении?
определение я ещё не получил на руки( идет почтой), а результат я уже знаю.