Законно ли жить без документов до 30 лет?

Здравствуйте! У меня брат не когда в жизни не имел фокументов (паспорта и т.д.) Прописаны мы с ним в одной квартире.Я там не проживаю. Он ведет аморальный образ жизни. На квартире накопился долг более 200тыщ. Наложили арест на все мои карты, а у него нет не одного счета и все с меня. Заставить сделать документы я его не могу! Можно ли написать куда нибудь анонимную жалобу чтоб его обязали сделать документы или привлекли к ответственности?

, Слава, г. Набережные Челны
Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. №828 (ред. от 23 июня 2014 г.) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Там же указано, что паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Частью 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), за что может быть назначено административное наказание в наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе, сообщения и заявления физических.

Таким образом, жить без документов до 30 лет не законно.

Вы можете сообщить в отдел полиции о событии административного правонарушения, совершенного Вашим братом.

Ваше сообщение будет рассмотрено должностными лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, после чего будет принято соответствующее решение.