8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли жить без документов до 30 лет?

Здравствуйте! У меня брат не когда в жизни не имел фокументов (паспорта и т.д.) Прописаны мы с ним в одной квартире.Я там не проживаю. Он ведет аморальный образ жизни. На квартире накопился долг более 200тыщ. Наложили арест на все мои карты, а у него нет не одного счета и все с меня. Заставить сделать документы я его не могу! Можно ли написать куда нибудь анонимную жалобу чтоб его обязали сделать документы или привлекли к ответственности?

, Слава, г. Набережные Челны
Вилен Аршанский
Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. №828 (ред. от 23 июня 2014 г.) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Там же указано, что паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Частью 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), за что может быть назначено административное наказание в наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе, сообщения и заявления физических.

Таким образом, жить без документов до 30 лет не законно.

Вы можете сообщить в отдел полиции о событии административного правонарушения, совершенного Вашим братом.

Ваше сообщение будет рассмотрено должностными лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, после чего будет принято соответствующее решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 16.11.2016