Как мне опротестовать заявление о повороте дела?

в 2006 году я оформила договор купли-продажи двух-комнатной квартиры на своего гражданского мужа, деньги никто никому не передавал, в договоре была указана символическая сумма 80 000 рублей за квартиру стоящую 900000 рублей. Супруг ввел меня в заблуждение обещая кооператив з-х комнатный. 2007 году он разбился, не успев ничего сделать. Его первая жена (официальный брак) и дети от первого брака, стали претендовать на мою квартиру. По суду я отменила договор купли продажи, квартиру мою суд оформил на нашего общего сына. В 2015 году в январе, первая семья моего мужа, написала заявление в суд о повороте дела....Это правомерно??? Каковы сроки давности по этому делу???.. Как мне законно сохранить свое жилье?

, Наталья, г. Ставрополь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Такой судебной процедуры, как поворот дела, не существует. Возможен поворот исполнения решения, но в строго определённых законом случаях. Для полноценной консультации по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с полным текстом заявления, поданного в суд. Вы можете представить текст?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Если в Законе не установлено иное, то начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску о защите этого права(ст. 200 ГК РФ).

Соглашусь с коллегой, для дальнейшей консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением, которое подали первая семья.