Выплата по ОСАГО потерпевшему, если виновник аварии был пьян

Здравствуйте! Попал в дтп, был пьян, от медосвидетельствования отказался, потерпевший говорит что ск выплатит только 50% ввиду того что я был пьян, а остальную сумму он требует с меня либо полюбовно либо через суд, подав на моральный ущерб, подскажите какие последствия возможны и как лучше поступить?

, Алексей, г. Томск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

потерпевший говорит что ск выплатит только 50% ввиду того что я был пьян,
Алексей

Страховая компания ввела в заблуждение потерпевшего, она должна была выплатить в полном объеме, если только не была обоюдная вина.Если бы было установлено алкогольное опьянения, то все равно СК выплатила, но в порядке регресса предъявило бы требование о возмещении.

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Алексей
Клиент, г. Томск

Так фактически что я был пьян не доказано, прав лишили за отказ, т.е по идее данный случай не относится к регресным требованиям?

Совершенно верно, не относится.