Могут ли меня поместить в психиатрическую больницу без моего согласия?

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я официально являюсь психически больным человеком (Сейчас это МДП (Биполярное аффективное расстройство)). Все мои визиты к психиатру и помещения меня в психиатрическую больницу были только по моей воле. То есть когда меня госпитализировали я подписывал документ. Сейчас я уже вышел из больницы (частичная госпитализация), но моя мать хочет, чтобы я лежал там, она имеет право поместить меня без моего согласия? Или же если врач психиатр увидит симптомы, то она сможет поместить меня? Если так случится, то смогу ли я выйти с помощью суда? Спасибо большое.

, Второв Сергей Александрович, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

НЕТ без вашего согласия не сможет

ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, илиб) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.