Положена ли выплата аванса при увольнении работника?

Здравствуйте,увольняюсь 25 января.сегодня должен был прийти аванс,но не пришел.Вопрос:положен ли аванс при увольнении??

, Екатерина, г. Владивосток
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В последний рабочий день работнику обязаны выплатить все суммы, даже если этот день не является днем выплат.
Ответ из Юридической справочной системы «Система Юрист» Дмитрий Гуров
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с частью 1 статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При увольнении по собственному желанию работнику причитаются следующие выплаты: заработная плата, выплаты, предусмотренными коллективным и трудовым договорами, а также на основании части 1 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Что касается «аванса», статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Иными словами, так называемый «аванс» — это составная часть заработной платы, следовательно, работодатель обязан произвести все причитающиеся Вам выплаты, включая «аванс».