По ДДУ

Здравствуйте уважаемые юристы. Заключил договор долевого участия, квартиру построили в срок, но на осмотре меня очень неприятно удивили трубы коммуникация которые выведены прям в подъезде (квартира расположена на последнем 17-м этаже), в дду указано что в доме есть тех. этаж, он есть и по факту, почему то трубы на этаже. Законно ли это, всю коммуникацию выводить в подъезд, можно ли не принимать квартиру на этом основании? Ведь квартира теряет вид и в договоре это не оговаривалось. В таком случае хотел бы чтобы мне произвели замену квартиры на аналогичную. Возможно ли это? Фото этажа возле двери квартиры прикрепляю

  • IMG-20160120-WA0005
    .jpg
  • Проектная декларация
    .doc
  • WP_20160120_001
    .jpg
  • WP_20160120_003
    .jpg
  • WP_20160120_004
    .jpg
  • WP_20160120_005
    .jpg
  • WP_20160120_006
    .jpg
  • Изменения
    .doc
Уточнение от клиента

Возможно ли в суде расторгнуть ДДУ по этому основанию?

Получить взамен квартиру на любом другом этаже?

Уточнение от клиента

Вот проектная декларация и договор.

Уточнение от клиента

Проектная с изменением на дату покупки.

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Выложите договор ДДУ, чтобы можно было ознакомиться с порядком расторжения

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Сейчас Минутку!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А проектной документации на дом, строительство эти трубы отображены?

Как они Вам лично мешают и ухудшают квартиру?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.
2. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган. Застройщик вправе не опубликовывать в средствах массовой информации и (или) не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется без производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств. В этом случае застройщик обязан представить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Расторгнуть договор можно в сл. случаях:

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

А получить на другом этаже только с согласия застройщика. закон такого обмена не предусматривает.

На сколько мне кажется проектная документация не предусматривает вывод труб в подъезд!
Сергей

Да там особо ничего про трубы в подъезде вообще не говорится, тут бы проект самого здания с поэтажным планом посмотреть. Он должен быть на сайте застройщика.

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Ничего не нашел, вот ссылка http://www.csib.ru/objects/89. В том то и дело, что ничего не говорилось, нигде не описывалось, а в итоге вот так. А СНИПАМИ это не запрещено?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день!

Согласно ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона; 3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

ст. 7

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Поскольку объектом договора являлась квартира и к ней претензий нет, расторгнуть договор в судебном порядке в данной ситуации навряд ли получится.

Если уже получено разрешение на ввод, значит коммуникации в подъезде нарушением обязательных норм не являются и соответствуют согласованной уполномоченным госорганом проектной документации

А СНИПАМИ это не запрещено?
Сергей

Такое техническое решение нет, тут только эстетические чувства могут пострадать, но потому и квартиры на первых и последних этажах как правило менее популярны. Да и не дали бы разрешения на ввод если бы были нарушения СНиПов

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

У нас в стране возможно все(

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Получить взамен квартиру на любом другом этаже?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Если Вы хотите получить взамен квартиру на любом другом этаже, то расторгать ДДУ в принципе не в Ваших интересах, так как тогда Вам придется заключать новый договор на другую квартиру, а в том случае, если уже выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, это невозможно будет сделать. Придется покупать квартиру по обычному договору купли-продажи, что, возможно, повлечет увеличение её стоимости. Кроме того, Вы потеряете такой существенный плюс как гарантия 5 лет на объект долевого строительства. Поэтому попробуйте договориться с застройщиком и просто внести изменения в ДДУ в части объекта долевого строительства. Такое доп. соглашение подлежит гос. регистрации. Что касается расторжения договора, то согласно ст.9 Федерального закона №214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Хорошо бы знать, в проектной документации изначально был предусмотрен вывод коммуникаций на жилом этаже, или в неё вносились изменения. По-хорошему, если результат строительства не соответствует проектной документации, разрешение на ввод в эксплуатацию не должно было выдаваться.

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

На сколько мне кажется проектная документация не предусматривает вывод труб в подъезд!

Где с ним можно ознакомится?
Сергей

Сергей, согласно ч.2 ст.21 Федерального закона №214-ФЗ по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Таким образом, по Вашему требованию застройщик обязан предоставить проектную документацию. Я ещё выделила заключение экспертизы, его тоже полезно посмотреть, там должно быть обоснование такого интересного технологического решения, как размещение коммуникаций на жилом этаже. Судя по документам, в Вашем случае экспертиза проектной документации проводилась. Это означает, что при строительстве многоквартирного жилого дома осуществлялся государственный строительный надзор. Это значит, что все подобные моменты должны были проверяться уполномоченным органом на вопрос соответствия градостроительным нормам и правилам. Органом, осуществляющим гос. строительный надзор, обычно является Комитет архитектуры и градостроительства субъекта РФ. Обратитесь туда с запросом о законности подобного размещения коммуникаций.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте.

Прилагаемых Вами документов недостаточно, чтобы оценить законность вывода коммуникаций на лестничную площадку Вашего этажа.

Проектная документация, о которой идет речь в пп. 2) п. 1.1. ст. 9 Федерального закона №214-ФЗ — это проект здания, в котором в графической и текстовой форме отражена информация, в т.ч. о коммуникациях на 17-м этаже.

Проектная декларация, предоставленная Вами, это несколько иной документ. Он не содержит вышеуказанной информации.

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Где с ним можно ознакомится?

Сергей, обратитесь к застройщику за предоставлением проекта на здание (со всеми изменениями). На сайте такой документ, как правило, отсутствует или размещен в весьма урезанном виде.