Как перестать быть директором ООО, если в его работе участие не принимал?

Приблизительно полтора года назад мне случайно попался сайт, на котором предлагали подработку по закрытию фирм. Предлагался метод, связанный со сменой директора. Подчёркивалось, что эта операция абсолютно законна. Оплата около 2 тыс. руб. наличными сразу после переоформления. Решил попробовать. В конечном итоге стал Генеральным директором ООО «Гарант чистоты. Поскольку от дальнейших предложений по этой работе я отказался (денег мало, а мороки много) я больше не вспоминал об этом эпизоде в моей жизни пока не получил в конце ноября 2015 года уведомления Налоговой службы о не предоставлении отчётной документации, а в декабре 2015 и вызове в мировой суд. Мои попытки связаться с бывшими работодателями и самой фирмой ни к чему не привели (никто не отвечал).

Участия в работе ООО «Гарант чистоты» я никогда не принимал. Ни одного документа не подписывал. Связаться с ними нельзя. Нет рабочего телефона. Телефоны по которым я связывался с ними 1,5 года назад работают, но только на передачу сообщения, на которые никто не отвечает. Зарплату никогда не получал.

Как избавиться от этой должности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! чтобы избавиться от этой должности фирму необходимо либо ликвидировать, либо также сменить генерального директора. Проблема в том что у вас нет никаких документов по данной фирме то и провести подобные мероприятия у вас не получится просто так.

ПРоцедура действительно произведена на законных основаниях, но вам не разъяснили, что вы должны будете отчитываться по обязательствам юридического лица в том числе перед государственными органами.

Штраф вам все равно придется заплатить так как руководитель несет ответственность за предоставление отчетности.

Для подробной консультации и оценки всех обстоятельств могу пригласить вас на консультацию. Свяжитесь со мной по ниже указанному телефону