Может ли гражданин работать в дошкольном учреждении, если привлекался по статье 147 часть 1?

Сотрудник устраивается в детский сад младшим воспитателем. Осуждена в 1997г по ст.ст.147-1 ч. УК РФ. назначено наказание в виде штрфа в размере 100 тыс. руб. Имеет ли она право на работу в детском саду.

, Наталья, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних и др. не допускаются лица ранее судимые или имевшие судимость, а также привлеченные или привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное преступление. Назначенная судом мера наказания при этом значения не имеет. Статья 147 УК РФ (нарушение изобретательских и патентных прав) — это умышленное преступление.