8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проблема при поступлении в летное училище ГА

Вопрос о поступлении в летное училище ГА. С 2011-2012 год я учился летном училище ГА, летом после отпуска не приступая к учебе был отчислен за дисциплину(распитие спиртных напитков), вообщем закончил 1 курс. В 2013 году приехал поступать, по документам и экзаменом прохожу (вне конкурса ветеран боевых действий), все бы ничего если бы не узнал, что директор училища сказал, что на мандатной комиссии вычеркнет меня из списков. Законно ли это?

, Артем кук, г. Краснодар
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок приема граждан в число студентов (курсантов) ВУЗа определяется уставом образовательного учреждения. Устав ВУЗа может содержать положение о невозможности прохождения дальнейшего обучения в отношении граждан, отчисленных за грубые нарушения дисциплины. Как правило речь идет о восстановлении, а не о повторном поступлении. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом ВУЗа, т.к. вопросы зачисления регламентируются уставом. Ознакомиться с уставом можно на сайте ВУЗа в разделе нормативные документы. В случае наличия в уставе положения, позволяющего ограничить Вас в праве на поступление, рекомендую обратиться в другое учебное заведение, т.к. факт грубого нарушения Вами дисциплины в иных ВУЗах неизвестен.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Любое училище гражданской авиации, я для примера возьму Бугурусланское, самостоятельно определяет порядок приема студентов. Это прямо закрепляется в Уставе. Однако в любом случае какое либо самовольное вмешательство руководства в процесс зачисления не допустим и Вы имеете право обжаловать подобные действия.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Таких возможностей у директора нет (формально). Правила приема устанавливаются учебным заведением самостоятельно.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

.........

Правила приема граждан в высшие учебные заведения в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, определяются учредителем и закрепляются в уставе высшего учебного заведения.

 В данных правилах устанавливаются правила сдачи экзаменов, профотбора итп. Все вопросы приема решаются не единолично директором, а комиссией. Поэтому такие действия директора конечно будут незаконны. Укажите в какое училище Вы поступаете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2013