Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблема при поступлении в летное училище ГА

Вопрос о поступлении в летное училище ГА. С 2011-2012 год я учился летном училище ГА, летом после отпуска не приступая к учебе был отчислен за дисциплину(распитие спиртных напитков), вообщем закончил 1 курс. В 2013 году приехал поступать, по документам и экзаменом прохожу (вне конкурса ветеран боевых действий), все бы ничего если бы не узнал, что директор училища сказал, что на мандатной комиссии вычеркнет меня из списков. Законно ли это?

26 Июня 2013, 11:46, вопрос №110778 Артем, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Порядок приема граждан в число студентов (курсантов) ВУЗа определяется уставом образовательного учреждения. Устав ВУЗа может содержать положение о невозможности прохождения дальнейшего обучения в отношении граждан, отчисленных за грубые нарушения дисциплины. Как правило речь идет о восстановлении, а не о повторном поступлении. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом ВУЗа, т.к. вопросы зачисления регламентируются уставом. Ознакомиться с уставом можно на сайте ВУЗа в разделе нормативные документы. В случае наличия в уставе положения, позволяющего ограничить Вас в праве на поступление, рекомендую обратиться в другое учебное заведение, т.к. факт грубого нарушения Вами дисциплины в иных ВУЗах неизвестен.

    26 Июня 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Любое училище гражданской авиации, я для примера возьму Бугурусланское, самостоятельно определяет порядок приема студентов. Это прямо закрепляется в Уставе. Однако в любом случае какое либо самовольное вмешательство руководства в процесс зачисления не допустим и Вы имеете право обжаловать подобные действия.

    26 Июня 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Таких возможностей у директора нет (формально). Правила приема устанавливаются учебным заведением самостоятельно.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

    .........

    Правила приема граждан в высшие учебные заведения в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, определяются учредителем и закрепляются в уставе высшего учебного заведения.

     В данных правилах устанавливаются правила сдачи экзаменов, профотбора итп. Все вопросы приема решаются не единолично директором, а комиссией. Поэтому такие действия директора конечно будут незаконны. Укажите в какое училище Вы поступаете?

    26 Июня 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats