Может ли работодатель уменьшить оклад заработной платы после того, как узнал что я беременна?

Работодатель снизил мне зп, сразу как узнал о моей беременности. Имеет ли он на это право? Может ли каким-то образом не заплатить мне декретные?

, Ирина, г. Москва
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, следовательно работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять размер заработной платы.

Изменение размера оплаты в одностороннем порядке, возможно в тех случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

В соответствии с позицией Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 17 марта 2004 г. № 2), «работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства и не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения».

В отношении выплаты пособий, то в соответствии со ст. 255 Трудового кодекса «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере».