Законно ли сняли инвалидность, если нерв восстановился частично?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 2013 году сделали операцию по поводу удаления невриномы слухового нерва, была проведена трепанация черепа, в ходе операции был поврежден лицевой нерв, опухоль не удалили, отверстие в черепе после трепанации довольно большое не прикрыли.Так же потерян слух справа и уже не восстановится. В 2014 году пришлось делать повторную операцию. Опухоль удалили, отверстие в черепе прикрыли титановой пластиной. Дали 3 группу инвалидности. Так же в 2014 году сделали операцию по восстановлению лицевого нерва. Но нерв восстановился частично.

В ноябре 2015 года инвалидности сняли, т.к. рецидива по основному заболеванию нет. А в декабре 2015 года мне сделали операцию по удалению титановой пластины, т.к. ее один край отошел и прорвав кожу торчал наружу. Данная информация при мед освидетельствовании была известна, но инвалидность все равно сняли. Скажите законно ли это?

, Ольга

Добрый день, дело в том, что вопрос о назначении инвалидности и определении ее группы решает только специальная медицинская комиссия, а направление на нее дает ваш лечащий врач. К комиссии нужно собрать все имеющиеся у вас медицинские заключения, просить направление у врача, если он откажет, то писать заявление заведующей клиникой и просить направление у него.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Если вы не согласны выводами комиссии, со снятием инвалидности, вам необходимо это обжаловать.