252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда подавать в суд, если мы с должником находимся в разных городах?

как взыскать долг по алиментам с должника?как взыскать неустойку по алиментам куда писать как писать?

20 Января 2016, 14:31, вопрос №1107695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
385
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! если у Вас еще нет судебного решения о взыскании алиментов, Вы вправе обратиться в суд (мировому судье) с таким заявлением по Вашему месту жительства. адреса судебных участков и образцы заявлений можно найти на сайте районных судов в вашем городе. Если у вас ситуация, когда должник не исполняет исполнительный документ, то необходимо письменно общаться к судебному приставу-исполнителю в службу судебных приставов по месту жительства должника.

статья 115 Семейного кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С требованием о взыскании неустойки необходимо обращать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов

20 Января 2016, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут